На остановках Павлодара столпотворение: бастуют водители маршруток

© Sputnik / Абзал КалиевАвтобус на остановке
Автобус на остановке  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
В городском акимате объяснили, почему водители общественного транспорта в Павлодаре отказались выходить на линии
ПАВЛОДАР, 19 дек – Sputnik. В акимате Павлодара объяснили, почему сегодня возник коллапс с движением маршруток, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

Куда делись автобусы?

Как сообщила пресс-служба акима города Павлодара, сегодня, в 11.30 водители нескольких маршруток снялись с рейсов для записи видеообращения властям и встречи с руководством парка. После чего часть их них вернулась к работе.
В Алматинской области 2 тыс. детей будут ездить в школу на автобусах
"До 26 декабря будет проведена встреча водителей, руководителей парков и представителей местных исполнительных органов для обсуждения ситуации и выработки решения по данной ситуации", - сказали в пресс-службе акимата Павлодара.

Требования забастовщиков

В соцсетях водители павлодарских маршруток выступили с видеообращением к президенту страны, пожаловавшись на создавшееся положение. Их не устраивает введенная в городе электронная система оплаты проезда на транспорте и дифференцируемый тариф. Водители говорят, что из-за этих новшеств им не хватает денег на обслуживание автобусов, ремонт и ГСМ. К тому же система часто дает сбои, заявляют бастующие.
"Мы вынуждены продавать свои автобусы и оставаться без работы", - заявил один из водителей.
"Деньги не приходят своевременно на карты. Мы не можем прокормить свои семьи", - поддержал его коллега.
По словам выступавших, с апреля этого года из автопарка уволилось около 30 процентов водителей. Но местные власти на их требования не реагируют. В связи с чем, участники собрания попросили Президента страны навести порядок в работе общественного транспорта.

Электронные билеты: акимат поддерживает

В акимате объяснили, что перевозчикам города Павлодара из бюджета выплачиваются возмещения за проезд льготных категорий граждан и субсидии на обслуживание социально-значимых маршрутов. Для этого в марте 2021 года в общественном транспорте была введена система электронного билетирования, а с 1 декабря 2022 года введен дифференцируемый тариф.
В Павлодаре ввели дифференцированный тариф в общественном транспорте
Система электронного билетирования и учета пассажиропотока позволяет определить объемы этих выплат, отметили в акимате.
Ранее у городских властей и у перевозчиков, из-за отсутствия точных данных о количестве перевезенных пассажиров, возникали разногласия по размерам возмещений. Теперь возмещения из бюджета выплачиваются согласно электронной отчетности по факту.
С начала года бюджет возместил перевозчикам 660 181 521 тенге, причем выплаты для разных перевозчиков определяли индивидуально - от 173 миллионов тенге до 21,3 миллиона в зависимости от того, сколько пассажиров приходится на каждую из компаний.

Субсидии из бюджета

На сегодня 25 маршрутов общественного транспорта признаны социально-значимыми и получают субсидии из бюджета. Вопрос субсидирования еще 6 маршрутов малого класса прорабатывается.
Более 40 предприятий на окраине Павлодара попросили продлить маршруты
Эти выплаты компенсируют разницу между утвержденным тарифом и расчетным (это затраты на топливо, электроэнергию, смазочные материалы, ремонт и техническое обслуживание автобусов, заработная плата водителей и кондукторов, накладные расходы и др.). Тариф в размере 80 или 130 тенге не может покрыть этих расходов.
С начала года автопредприятиям в качестве субсидий выплачены 1,4 миллиарда тенге. Сумма субсидирования по каждому автопредприятию корректируется ежемесячно, в зависимости от выполненных рейсов и фактически перевезенных пассажиров.
Лента новостей
0