Радио

Одними тарифами проблему не решить — депутат Конуров о проблемах энергетики Казахстана

Одними тарифами проблему не решить — депутат Конуров о проблемах энергетики Казахстана
Подписаться
Депутат мажилиса Айкын Конуров предложил создать госкомиссию по вопросам энергобезопасности после ЧС в Экибастузе
Конуров заявил, что проблемы в энергетике Казахстана поднимались депутатами неоднократно, однако результатов это не дало.
"Лучший экзаменатор – это зима, и она показала истинную цену проводимой работы. Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени. И сейчас, к сожалению, мы не видим адекватных мер, которые способны исправить ситуацию", - сказал мажилисмен.
Он подчеркнул, что частные собственники всю ответственность пытаются переложить на низкие тарифы. Но проблема кроется не в тарифах, а в низком КПД отечественных ТЭЦ, не превышающем 50%, и огромные потери тепла в сетях, что влечет пустое расходование ресурсов на отопление улиц, а не домов.
"Проведение технического аудита объектов энергетики, запланированное правительством, безусловно, необходимая мера, но это ничего нового не покажет – плачевное состояние объектов давно и хорошо всем известно. На сегодняшний день в энергетике главная проблема – не дефицит ресурсов, а дефицит государственных подходов", - считает депутат.
Айкын Конуров заявил ,что сейчас правительству необходимо признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности, в частности теплоснабжения. Для этого он предложил сформировать постоянную госкомиссию и рабочий орган в структуре правительства, ответственный за энергетическую безопасность страны.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0