Международным школам могут разрешить самим определять сроки учебного года

© AP Photo / Jon SuperШкольники сидят в классе на уроке
Школьники сидят в классе на уроке - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Самостоятельно определять сроки начала и завершения учебного года могут разрешить международным и пилотным школам в Казахстане. Об этом заявили в министерстве просвещения Казахстана.

Не с первого сентября

С просьбой в ведомство ранее обращались руководители международных и ряда пилотных частных школ. Они отмечали, что это позволит им регулировать и каникулярные дни. К примеру, в зимний период, когда обостряется ОРВИ и наступают сильные морозы, за счет обучения летом, дети смогут дольше отдохнуть на зимних каникулах. Не одну неделю, как сейчас, а три - за счет того, что начнут учебный год 20 августа.
В одной из школ Алматинской области около 6000 детей учатся в четыре смены
"Для международных школ уже есть отдельные требования и нормы, их всего несколько, поэтому это уже существующая практика, когда они принимают решения в рамках академической свободы. Мы знаем, что неофициально некоторые международные и пилотные частные школы фактически начинают учебный год уже 20 августа, но называют это летней школой или подготовительным периодом, хотя на самом деле уже учатся по программе. За счет этих дней они зимой предоставляют детям на две недели больше каникул", – отметила председатель комитета среднего образования Минпросвещения Гульмира Каримова.

Сроки учебы незыблемы

Для международных школ также будет действовать 36-недельный учебный год, обязательное количество каникулярных дней, общие сроки начала и завершения учебного года.
На востоке Казахстана учитель математики организовал бесплатную IT олимпиаду
"А уже внутри в рамках общих подходов можно рассмотреть возможность регулирования самими частными и международными школами сроков обучения. Это предложение вынесено на публичное обсуждение. Для всех остальных школ по умолчанию сроки начала и завершения года не меняются", – уточнила Гульмира Каримова.
При этом в общеобразовательных школах сроки обучения остаются прежними.
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
В казахстанских школах учатся более 3,5 миллиона детей, это рекорд - Аймагамбетов
Лента новостей
0