В казахстанских школах учатся более 3,5 миллиона детей, это рекорд - Аймагамбетов

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольный коридор
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. За последние десять лет количество школьников выросло на один миллион, и сегодня в школах страны обучаются свыше трех с половиной миллионов детей. Это своего рода исторический рекорд, заявил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Почти миллион мест: параметры "Комфортной школы"

"Урбанизация, миграция населения, рождаемость, износ зданий школ, плотная и точечная застройка жилых кварталов в мегаполисах привели к высокой нагрузке на школьную инфраструктуру", - озвучил министр на заседании правительства.
По информации главы ведомства, для решения этих вопросов планируется ввести 842 тысячи ученических мест до 2025 года. На эти цели предусмотрено 2,6 триллиона тенге.
"В рамках национального проекта "Комфортная школа" будет создано порядка 60 тысяч временных - на период строительства, и 40 тысяч постоянных рабочих мест - после ввода школ в эксплуатацию", - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
Для ввода новых школ министерство использует три механизма:
строительство школ в рамках государственно-частного партнерства;
выкуп готовых зданий, отвечающих требованиям комфортной школы, у частных инвесторов;
целевое строительство школ через единого оператора.
"Привлечение единого оператора решит эти вопросы. Это позволит строить школы по единому стандарту, ускорить сроки проведения процедур закупок и строительства, а также повысить их качество. Специфичность новых комфортных школ в том, что они будут строиться по единому стандарту как на селе, так и в городе", - добавил министр просвещения.

Школа мечты: безопасная, оснащенная, творческая

Согласно представленным данным, в комфортных школах ученики начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках школы. В зданиях установят системы видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей. Для удобства учеников будут индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха детей.
В Казахстане планируется построить 100 дворцов школьников, школ искусств
"Школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному интернету из любой точки школы. Будут созданы необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями", - отметил спикер.
Глава министерства просвещения отдельно озвучил проблемы спортзалов. К примеру, школы на 1 200 ученических мест оснащены всего одним спортивным залом. Как правило, с восьми часов утра и до вечера занятия по физкультуре проводятся для 4-5 классов одновременно.
"В комфортных школах будет предусмотрено несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников. В новых школах будут созданы все условия и для педагогов. Кабинеты для учителей, профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний, в каждом кабинете будут компьютеры, отдельно подключенные к интернету", - сказал Асхат Аймагамбетов.
Подводя итоги, министр сообщил, что строительство комфортных школ будет максимально прозрачным. Любой гражданин страны сможет отслеживать ход строительства в онлайн-режиме и знакомиться с интересующими документами.
Нурбек Саясат - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Smart-университеты и хороший интернет в школах будут в Казахстане - правительство
Лента новостей
0