В одной из школ Алматинской области около 6000 детей учатся в четыре смены

© Sputnik / Владислав ВодневДети у школы
Дети у школы  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 дек — Sputnik. В селе Кемертоган Алматинской области в местной школе обучается 6 тысяч детей и учатся они в четыре смены. Об этом заявляют родители учащихся, передает телеканал Almaty.tv.
"Вы только вдумайтесь! Одна школа по стране, где занятия длятся 35 минут. Бедные детишки учатся четыре смены. С уроков приходят поздно вечером. Нет, освещения, собаки разгуливают. Страшно просто!", - возмутился житель села Кемертоган Сабит Бекасылов.
Возмущенные сельчане ни раз обивали пороги местных властей. Но те лишь разводят руками, говорят местные жители. Другая проблема - нехватка школьных автобусов.
"В этом году отправили девочек в первый класс. В шесть утра уходят, а приходят едва ли не к восьми вечера. Тратим по десять тысяч ежемесячно, поскольку в автобус они не вмещаются. Только вчера одного ребёнка побили, всё потому, что в автобус не влезал", - рассказала житель села Кемертоган Жанылай Арипбаева.
Единственная школа здесь была построена пять лет назад. Как оказалось, занятия в ней проводят в три смены 267 педагогов. Продолжительность одного занятия составляет 40 минут.
"Утром, днём и вечером семь наших автобусов перевозят 1 887 школьников. Это посёлки МТФ, Байтобе, Кемертоган, Асыл арман. Признаем, что мест не хватает. Поскольку здание рассчитано на 2400 учащихся. На сегодня в ней обучаются вдвое больше детей. В областном управлении образования знают об этой проблеме", - сообщил директор сельской школы Дархан Накысбеков.
О проблеме с трёхсменным обучением в местном акимате в курсе.
"В Кемертогане одна школа и это факт. В ней обучаются четыре с половиной тысячи учеников. По государственной программе для решения вопроса о упразднении трёхсменного обучения в северной части села была выкуплено три гектара земли для строительства школы", - объяснил аким Иргелинского сельского округа Абылай Ыскаков.
По словам руководства сельской администрации, для скорого возведения школы собраны все документы. Само строительство намечено на следующий год.
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
В казахстанских школах учатся более 3,5 миллиона детей, это рекорд - Аймагамбетов
Лента новостей
0