На востоке Казахстана учитель математики организовал бесплатную IT олимпиаду

© Photo : РixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 ноя — Sputnik. Учитель математики из Восточно-Казахстанской области организовал бесплатную IT олимпиаду для учащихся 10 и 11 классов. В ней примут участие школьники из Абайской области.
IT-хакатон для более 120 учеников организовал Быржан Ауезов, который в этом году завоевал почетное звание Лучший педагог, сообщает пресс-служба министерства просвещения Казахстана.
"Это уже второй хакатон, в организации которого мне помогают мои ученики. Первый прошел в мае 2022 года. Моя цель была в том, чтобы вовлечь детей в IT-сферу. Сейчас дети уже в школе могут учиться языкам программирования. В первом хакатоне приняли участие около 50 детей. Сейчас количество желающих соревноваться в IT-знаниях увеличилось почти втрое. Сама идея организации хакатона у меня появилась еще в студенческие годы. Но реализовать ее я решился лишь в этом году", - говорит педагог.
Учитель создал IT-club, в котором состоят ученики 7-11 классов. В свободное от учебы время они вместе с педагогом обучают детей из сельских школ математике, программированию и английскому языку. За полтора года существования проекта команда обучила больше 3 тысяч детей в онлайн и оффлайн форматах.
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Хакнуть Минобороны и получить контракт: ведомство объявило конкурс IT-проектов
Лента новостей
0