Казахстан вошел в период реализации структурных рисков - аналитический обзор

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда вечером
Акорда вечером - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 ноя - Sputnik. Казахстан вошел в период реализации структурных рисков - технологических, логистических. Также есть риски изменения внешнеторговых путей. Все это сказывается на ценах сырьевых товаров (экспорт) и готовой продукции (импорт), а значит, влияет на потенциал роста экономики, валютный рынок, потребительскую и промышленную инфляцию, считают в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА).
Агентство представило уточненный макроэкономический прогноз на 2022-2024 годы, в котором предполагает, что нынешняя рекордная инфляция в 2023 году откатится до 11-12%.

ВВП Казахстана: рост продолжается

Реальный рост ВВП в 2022-2024 годах составит порядка 3-4,1%, отметили в агентстве. В ближайшие годы, считают в АКРА, поддержку динамике ВВП будет оказывать добыча сырья, при этом в отдельных отраслях риски спада сохранятся.
"По итогам 2021 года экономическая активность в стране выросла на 4,1% и могла закрепиться на уровне долгосрочного потенциала роста (4–5%). Однако 2022 год привнес серьезные шоки, которые в основном были связаны с ослабленным внешним спросом и периодически возникавшими в секторе добычи техническими сложностями", - указывается в обзоре агентства.
Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне "BBB"
В текущем году драйверами роста были сектор добычи нефти и газового конденсата, а также строительство; в дальнейшем к этим отраслям добавится сфера услуг и сельское хозяйство, вклад которого будет менее ощутим. Сдерживать рост будет динамика в ряде добывающих отраслей и в обрабатывающей промышленности, отмечается в обзоре.

Бюджет: доходы растут, госдолг стабилен

С января по сентябрь 2022 года доходная часть государственного бюджета Казахстана увеличилась на 31% относительно показателя за аналогичный период предыдущего года, при этом расходы выросли на 19%, что говорит об опережающих темпах роста доходов над расходами, отметили в агентстве.
Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
В уходящем 2022 году госбюджет Казахстана, согласно ожиданиям АКРА, сформируется на уровне дефицита в 2,6% ВВП, что отражает по-прежнему активную роль бюджетного сектора в стимулировании экономики.

Рекорды инфляции и жесткая политика Нацбанка

В этом году, отметили в АКРА, сбылись многие мрачные прогнозы для экономики Казахстана. Но страна смогла им противостоять.

"Монетарная политика останется жесткой на фоне рекордной инфляции, подкрепляемой преимущественно импортом инфляции. За истекший период 2022 года потребительская инфляция побила рекорд 2016-го и в октябре вышла на уровень 18,8% год к году, что АКРА оценивает как пик текущего инфляционного всплеска", - сообщили в агентстве.

В декабре и январе темпы роста цен могут несколько замедлиться в связи с сезонностью и временным лагом в проявлении эффекта от использования монетарных каналов, считают аналитики.
Жесткие монетарные условия сохранятся, а повышенная инфляция может иметь затяжной характер, прогнозирует АКРА. Проинфляционными факторами станут динамика валютного курса тенге, инфляция в экономиках торговых партнеров, высокие инфляционные ожидания в экономике Казахстана и в меньшей степени фискальное стимулирование. В числе дефляционных факторов аналитики выделили жесткую монетарную политику и постепенную стабилизацию транспортно-логистических схем.
"Накопленный результат мер Национального банка Республики Казахстан (НБРК) и правительства страны, по мнению АКРА, проявится в том, что в 2023 году среднегодовая инфляция вернется на уровень 11–12%, а в 2024 году составит порядка 7–8%".

Экспорт, импорт и инвестиции

Изменения в логистике, а также в структуре спроса и предложения в мире создают условия для перестройки внешнего сектора экономики Казахстана, географии и товарной структуры его экспорта и импорта. Факторами поддержки данного сектора выступают благоприятная конъюнктура на сырьевые товары и приток иностранных инвестиций. С учетом этого в 2022 году счет текущих операций будет профицитным, а в 2023–2024 годах положительное сальдо может возрасти.
Казахстан создает возможности для развития всего региона – ЕАБР
Несмотря на сложную геополитическую обстановку в 2022 году, по мнению АКРА, инвестиционная активность вырастет на 3% по итогам года, а темпы роста могут сохраниться на этом уровне до 2024 года.
"Национальная экономика Казахстана в любом случае является нетто-получателем прямых иностранных инвестиций, приток которых последнее десятилетие варьируется в диапазоне от 15 до 24 миллиардов долларов в год", - отметили в агентстве.

Риски: что нас не убивает, делает сильнее

Структурно экономика Казахстана является малой открытой экономикой, что делает ее весьма уязвимой к внешним шокам. АКРА отмечает, что в текущем году в экономике Казахстана уже реализовались такие структурные риски, как импорт инфляции, технологические сбои в транспортировке сырья на внешние рынки, давление на валютный курс тенге в связи с дисбалансом на валютном рынке России.
ЕАБР: Казахстан – ведущая экономика Центральной Азии
Помимо общего роста неопределенности, отметили в агентстве, велика вероятность реализации новых рисков структурного характера, преимущественно во внешнем секторе. Это технологические и логистические риски, а также риски изменения внешнеторговых путей. Все это сказывается на структуре ценообразования как сырьевых товаров (экспорт), так и готовой продукции (импорт), следовательно, может в значительной степени влиять на потенциал роста экономики, валютный рынок, потребительскую и промышленную инфляцию.
Флажки стран-участниц Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2023 году на 4,2%
Лента новостей
0