На 20% должен сократить выбросы АМТ для возобновления работы - Минэкологии

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов назвал условие, при котором компания "АрселорМиталл Темиртау" сможет возобновить работу.
В кулуарах мажилиса министр назвал меры, которые принимаются в отношении АО "АрселорМиттал Темиртау" после трагедии с горняками по линии Минэкологии.
Главу АМТ призовут к ответу - премьер-министр
Он отметил, что компанией отправлены документы для получения экологического разрешения на следующий год. Сейчас Минэкологии рассматривает эти документы.
"Если АО "Арселор Миттал Темиртау" не представит конкретных предложений к поставленным нами требованиям, не сможет получить экологическое разрешение. Главная цель — сократить выбросы "АрселорМиттал Темиртау" на 20% к 2025 году. Соответственно, они должны указывать это в документах, которые нам подают", - сообщил Брекешев журналистам.
Шахты "АрселорМиттал Темиртау" проверят после критики Токаева
Он подчеркнул, что профильное министерство не выдаст экологическое разрешение, если не будут показаны конкретные меры. В случае, если АМТ продолжит работу самовольно, то по закону будет проведена проверка и будет наложен штраф.
Глава Минэкологии также сообщил, что в эту среду в Карагандинской области будет проведена большая встреча с населением, где будет поднята проблема АО "Арселор Миттал Темиртау".
Третьего ноября на одной из шахт "АрселорМиттал Темиртау" в городе Шахтинске Карагандинской области произошло ЧП. При бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель четырех работников. Утром было обнаружено тело пятого горняка. В результате трагедии четверо горняков были госпитализированы.
Шестого ноября еще одно тело рабочего было найдено на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау", одного из подразделений угольного департамента предприятия. На момент происшествия сотрудник не находился при исполнении служебных обязанностей.
Как на "АрселорМиттал Темиртау" гибли люди последние 11 лет
На следующий день президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау" приобрели системный характер. С 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 человек. Он предложил провести проверку с привлечением международной компании, которая определит, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию.
Лента новостей
0