Шахты "АрселорМиттал Темиртау" проверят после критики Токаева

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. На всех предприятиях шахты компании "АрселорМиттал Темиртау" проведут независимый аудит безопасности. Такие меры предпримут ввиду трагедии, произошедшей на шахте имени Ленина, в результате которой погибли пятеро горняков.
Исполнительный вице-президент "АрселорМиттал СНГ" Виджай Гоял во время пресс-конференции компании в Караганде сообщил, что компанию-аудитора выберет правительство Казахстана.
"Третий пункт касается внешней оценки. Это то, о чем говорил президент Токаев, и над чем мы будет работать. Будут задействованы сторонние независимые эксперты, которые пересмотрят все процедуры, которые происходят на шахтах, и как использовать их в целях безопасности", - сказал он.
По его словам, инвестиции в объеме 1 млрд долларов в "АрселорМиттал Темиртау" привносят положительные изменения. "Основные направления данных инвестиций: безопасность и модернизация оборудования. Мы изменим ситуацию к лучшему и сделаем наше производство безопасным", - полагает Виджай Гоял.
Исполнительный вице-президент "АрселорМиттал СНГ" извинился перед семьями погибших и пострадавших шахтеров и пообещал улучшить безопасность на объектах компании.
"Приношу извинения перед сотрудниками, коллегами и общественностью. То, через что мы проходим, совершенно неприемлемо. Наш высочайший приоритет – позаботиться о семьях погибших, а также о тех, кто получил травмы и кто шокирован потерей своих коллег. Моя ответственность - это посмотреть на ситуацию более глубоко, со всех сторон. Я знаю, что у нас есть очень амбициозный и ответственный план по улучшению безопасности", - добавил вице-президент.
Он уточнил, что на шахте имени Ленина приостановили все работы, за исключением экстренно важных участков, необходимых для поддержания работы объекта. Он пообещал пересмотреть все работы, которые проводятся в шахтах, и все риски, связанные с этими работами.
7 ноября президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау" приобрели системный характер. С 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 человек. Он предложил провести проверку с привлечением международной компании, которая определит, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию.
3 ноября на одной из шахт "АрселорМиттал Темиртау" в городе Шахтинске Карагандинской области произошло ЧП. При бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель четырех работников. Утром было обнаружено тело пятого горняка. В результате трагедии четверо горняков были госпитализированы.
6 ноября еще одно тело рабочего было найдено на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау", одного из подразделений угольного департамента предприятия. На момент происшествия сотрудник не находился при исполнении служебных обязанностей.
Сталелитейная и горнодобывающая компания АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Минэкологии подает в суд на "АрселорМиттал Темиртау" за воспрепятствование проверке
Лента новостей
0