Как на "АрселорМиттал Темиртау" гибли люди последние 11 лет

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 ноя — Sputnik. Вчера ночью на шахте имени Ленина, принадлежащей АО "АрселорМиттал Темиртау", при бурении газодренажных скважин произошел взрыв метана. В результате погибли пять горняков, еще четверо получили травмы различной степени тяжести. По информации врачей, состояние пострадавших удалось стабилизировать.
Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин возглавил на месте аварии комиссию по расследованию трагедии. После известия о трагедии спикер сената Маулен Ашимбаев заверил, что после установления причин взрыва на шахте сенат возьмет под контроль законодательство в области охраны труда. Он признал, что принятые за 30 лет меры в сфере безопасности и охраны труда были недостаточными, раз шахтеры продолжают гибнуть.
Премьер-министр Алихан Смаилов, выражая соболезнования семьям погибших, отметил, что только летом просил руководство компании разобраться с проблемами в области безопасности труда. Вчера вечером в комитете промышленной безопасности заявили, что компания "АрселорМиттал Темиртау" не проводила дегазацию на своих шахтах на протяжении 25 лет.
"АрселорМиттал Темиртау" не проводил дегазацию в шахтах на протяжении 25 лет
"В плачевном состоянии находится большинство вентиляторов главного проветривания, которыми отработано уже 3 срока эксплуатации – 1970-1980 годов выпуска при нормативе 14 лет", - говорится в сообщении министерства по чрезвычайным ситуациям.
У общественности есть вопросы к собственникам и акционерам предприятия, которые должны были обеспечить безопасность для своих сотрудников. Летом этого года на заседании мажилиса депутат Ерлан Саиров коснулся темы аварийности и производственного травматизма в АО "АрселорМиттал Темиртау". Он упомянул несчастный случай, произошедший 10 июня в цехе предприятия, в котором погибли четыре человека. Депутат предоставил статистику по инцидентам и количествам жертв предприятия за последние 10 лет.

Хронология аварий на предприятии

Согласно данным министерства со ссылкой на администрацию "АрселорМиттал Темиртау", в 2011-2021 годах на шахтах предприятия зарегистрирована 21 авария, в которых пострадали 42 человека: 18 человек получили легкие ранения, 7 человек получили тяжелые травмы, 17 человек погибли. Если учесть две аварии в 2022 году с летальными исходами, то число погибших на мощностях АО "АрселорМиттал" в 2011-2022 годах составляет 26 горняков. Еще 6 человек погибли во время работ вне шахты.
Редакция Sputnik Казахстан постаралась восстановить хронологию трагических событий за последние 11 лет.
16 июня этого года при проведении монтажных работ 36-летний работник ТЭЦ "АрселорМиттал Темиртау" сорвался с высоты и получил травмы, несовместимые с жизнью.
Ранее 10 июня произошла трагическая гибель огнеупорщиков во время работ по демонтажу огнеупорной кладки в недействующей термической печи. Погибли четыре человека, один попал в больницу.
Токаев поручил выяснить причины гибели четырех рабочих "АрселорМиттал Темиртау"
Весной 2 апреля на шахте имени Костенко произошел несчастный случай, в результате которого скончался сотрудник подрядной организации 1986 года рождения.
Первого февраля 46-летний бригадир участка рудоусреднения погиб на агломерационной фабрике. По словам коллег погибшего, его затянуло в работающий конвейер. По словам работников фабрики, трагедия произошла в ночную смену.
В начале года 12 января скончался 46-летний горнорабочий, получивший травму на шахте "Шахтинская". Как сообщалось ранее, травмы он получил при выполнении работ по отгрузке металлостоек. Сразу после происшествия ему была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией. По сообщения врачей, у него были черепно-мозговая травма и ушибы.
Очередная крупная авария произошла 7 ноября 2021 года. В забое вентиляционного штрека произошел выброс метана. Из восьми работников, находящихся в забое, шестеро погибли, двое травмированы.
26 мая 2021 года двое рабочих получили сильные ожоги и госпитализированы с металлургического комбината компании. При подъеме крана в миксерном отделении конвертерного цеха на них упал чугуновозный ковш. Сообщается, что работники получили ожоги раскаленным чугуном.
Смаилов: "АрселорМиттал Темиртау" необходимо обеспечить безопасность своих работников
На шахте компании "АрселорМиттал Темиртау" 13 января 2021 года произошел выброс газа и угля. В результате 136 из 137 работников вывели на поверхность. Поисками пропавшего занимались спасатели. В итоге его нашли мертвым.
В 2018 году 9 апреля в конвертерном цехе МНЛЗ-2 произошел несчастный случай, в результате которого погиб сотрудник компании 1973 года рождения.
Во время проведения работ на газопроводе 12 октября 2017 года произошло кратковременное воспламенение газа, в результате которого пострадали шесть человек: четыре работника газового цеха, один работник коксового цеха и один работник газоспасательной службы.
Три человека без признаков жизни были обнаружены утром 31 августа 2017 года. На шахте "Казахстанская" около 4 часов утра произошел внезапный выброс метана. В шахте находилось 136 человек. При этом на аварийном участке, по предварительным данным, оставались четыре человека.
Шахтеры "Арселора" гибнут из-за жадности недропользователей - депутат Бижанова
Трое человек погибли, пятеро пострадали в Саранской шахте в Караганде. 10 ноября 2016 года на шахте произошел обрыв подвесной дороги, на которой находилось транспортировочное устройство с людьми.
22 февраля 2013 года на трубном заводе "Арселор Миттал Актау" в Мангистауской области произошел взрыв. В результате взрыва в одноэтажном помещении пострадали три человека. Один из них позже скончался. Площадь возгорания составила 15 квадратных метров.
В 2012 году 15 мая три человека погибли при пожаре в одном из цехов. При тушении огня скончался 40-летний старший пожарный, а также 45-летняя машинистка мостового крана, чье тело было обнаружено позже. Позднее скончался второй пожарный, участвовавший в ликвидации возгорания в цехе АО "АрселорМиттал Темиртау".
8 сентября 2011года 38-летнего шахтера придавило при передвижении оборвавшейся подвесной тележки по газодренажному штреку. В результате мужчина скончался на месте.
Напомним, компания "АрселорМиттал" приобрела металлургический и горнодобывающий комплекс в 1995 году. Комплекс состоит из восьми угольных шахт и одного из крупнейших комплексных сталелитейных заводов, обеспечивающих полный производственный цикл.
Шахта имени Ленина - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Работа всех шахт "АрселорМиттал Темиртау" приостановлена на сутки – Ильин
Лента новостей
0