Чиновников Казахстана могут обязать есть больше рыбы: Минэкологии предлагает новый закон

© Sputnik / Владислав ВодневПравительственный час в мажилисе
Правительственный час в мажилисе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев предложил обязать государственные органы страны покупать больше рыбы у отечественных производителей. Об этом он заявил во время правчаса в мажилисе, где проходит презентация законопроекта "О развитии рыбного хозяйства".
Браконьеры пытались провезти почти 2 тонны рыбы в пассажирском автобусе
"Для решения вопроса сбыта рыбной продукции на законодательном уровне предлагается государственные организации в системе образования, здравоохранения, органы внутренних дел, органы вооруженных сил, органы уголовно-исполнительной системы обязать включать рыбу в рацион питания и приобретать в приоритетном порядке у отечественных производителей гарантированный объем рыбной продукции", - заявил глава Минэкологии.
Массовая гибель мальков произошла в Капшагайском водохранилище
Также он отметил, что для решения вопроса недостатка кадров необходимо предусмотреть обязанность граждан, обучившихся по специальности "рыбное хозяйство", отработать не менее трех лет в данной отрасли с предоставлением социальных льгот.
"Чтобы привлечь молодых специалистов, мы должны установить для получателей бюджетных субсидий встречные обязательства субъектов бизнеса в виде обязанности повышать заработную плату своим работникам", - предложил глава ведомства.
Бурабай зарыбляют: 60 тысяч мальков карпа выпустили в озера нацпарка
Кроме этого, Минэкологии планирует разработать новый Водный кодекс, в котором предусмотрят различного рода запреты для водопользователей для сохранения аквакультуры и внедрения водосберегающих технологий.
Лента новостей
0