Бурабай зарыбляют: 60 тысяч мальков карпа выпустили в озера нацпарка

© Photo : Пресс-служба управления делами президентаСотрудники ГНПП "Бурабай" выпустили в озера нацпарка 60 тысяч мальков карпа
Сотрудники ГНПП Бурабай выпустили в озера нацпарка 60 тысяч мальков карпа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. В "свободное плавание" в озерах Щучье, Боровое и Большое Чебачье выпущено 60 тысяч сеголеток карпа, сообщили в управлении делами президента Казахстана.
Каждый малек весит пока 25 граммов. При такой массе сеголетки (подросшие за полгода мальки карпа) перенесут зиму наилучшим образом, с наименьшими потерями массы, считают специалисты отдела охраны и воспроизводства животного мира нацпарка "Бурабай".
Какие виды рыб запускать в озера нацпарка и рекомендуемый лимит по зарыблению определяет территориальный филиал ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства" после проведения ежегодных исследований озер.
"Зарыбление водоемов на территории парка мы проводим на постоянной основе согласно выданным рекомендациям. Начиная с 2010 и по 2019 год, в озера нацпарка было выпущено 477 тысяч сеголеток карпа и более 19 миллионов личинок сиговых пород рыб – рипуса и пеляди. Затем, в связи с пандемией, работа была приостановлена. В этом году мы ее возобновили и зарыбили три самых крупных озера парка сеголеткой карпа," - рассказал Максим Пак, инженер-ихтиолог ГНПП "Бурабай".
В подведомственной управлению делами президента организации отметили, что карп - ценный акклиматизированный вид в ихтиофауне озер нацпарка. Ученые считают, что увеличение рыбного поголовья карпа положительно сказывается на экосистеме озер.
Да и для многочисленных рыбаков карп является ценным трофеем. А при регулярном зарыблении водоемов контролируемое изъятие рыбы не наносит вреда биосфере озер, отмечают ихтиологи.
Лента новостей
0