"АрселорМиттал Темиртау" не проводил дегазацию в шахтах на протяжении 25 лет

Шахта имени Ленина - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. Компания "АрселорМиттал Темиртау" не проводила дегазацию на своих шахтах на протяжении 25 лет.
Как отметил комитет промышленной безопасности МЧС республики, компании "АрселорМиттал Темиртау" необходимо проводить заблаговременную дегазацию угольных пластов, на основе активного воздействия на пласты угля через скважины, пробуренные с поверхности до начала ведения горных работ – на основе передовых достижений на угольных шахтах ближнего и дальнего зарубежья. Между тем за 25 лет контракта на недропользование на шахтах АО "АМТ" данная работа не проводилась и не проводится, констатировали в МЧС.
Также компании необходимо укомплектовать штат рабочих и инженерно-технических работников, что скажется на поддержании в безопасном состоянии горных выработок угольных шахт и проведении безопасных технологических работ в части проветривания и безопасности шахтеров, отметили в комитете промышленной безопасности.
Кроме того, в МЧС обратили внимание на то, что необходимо своевременно производить замену оборудования, отработавшего нормативный срок.
"В плачевном состоянии находится большинство вентиляторов главного проветривания, которыми отработано уже 3 срока эксплуатации (1970-80-х годов выпуска при нормативе 14 лет)", - говорится в сообщении МЧС.
"Полагаем, что выполнение АО "АМТ" всех перечисленных мероприятий по промышленной безопасности, рекомендаций независимых экспертных организаций позволит снизить аварийность и производственный травматизм на опасных производственных объектах республики", - отмечает комитет промышленной безопасности.
Касательно произошедшей аварии на шахте имени Ленина в Шахтинске, в МЧС сообщили, что все причины и выводы будут определены по итогам расследования, а также разработаны соответствующие мероприятия, для недопущения аналогичных аварий.
По данным МЧС, в рамках действующего законодательства проверки на опасных производственных объектах, в том числе шахт, проводятся 1 раз в год, с предварительным уведомлением проверяемого субъекта за 30 календарных дней.
Более того, сократились сроки проведения ежегодных плановых проверок с 30 календарных дней (с возможностью продления еще на 30 дней) – до 15 рабочих дней.
Вместе с тем с каждым годом происходит увеличение количества вновь вводимых предприятий, однако при сокращении численности государственных служащих, сократился и инспекторский состав, осуществляющий проверки в области промышленной безопасности, с 1 640 человек до 381.
Напомним, на шахте имени Ленина АО "Арселор Миттал Темиртау" при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель 5 работников. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".
Шахтер - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Авария на шахте в Карагандинской области: власти опубликовали имена погибших
Лента новостей
0