Работа всех шахт "АрселорМиттал Темиртау" приостановлена на сутки – Ильин

Шахта имени Ленина - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя — Sputnik. Работа 8 шахт "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области приостановлена на сутки. Уже завтра семь из них возобновят свою работу.
В настоящее время проводится ликвидация последствий взрыва на шахте в Шахтинске, где минувшей ночью произошел выброс газа, в результате чего погибли пять человек.
На месте работают две комиссии: государственная от министерства труда, вторая – правительственная, которую возглавил министр по чрезвычайным ситуациям. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с участием главы МЧС Юрия Ильина и акима Карагандинской области Жениса Касымбека.
По словам Юрия Ильина, возгорание на месте ЧП ликвидировано, сейчас производится проветривание. Комиссия ночью приступит к исследованию места аварии.
"На данный момент можем констатировать, что произошел выброс с последующим хлопком метана. Причину выброса будет выяснять комиссия", - прокомментировал глава МЧС.
Площадь пожара также определит комиссия, в настоящее время видимых очагов нет.
Аким Карагандинской области Женис Касымбек сообщил, что семьям погибших шахтеров будет оказана материальная помощь.
"Вся необходимая помощь этим семьям будет оказана со стороны акимата. Кроме того, в соответствии с коллективным договором будет оказана материальная помощь семьям в размере 10-летних зарплат этих шахтеров, дополнительно также будут выплаты, связанные с погашением кредитов, обучением детей. С этого года в договоре есть норма по приобретению дополнительного жилья для семей пострадавших", - добавил Касымбек.
На месте взрыва поисково-спасательные работы продолжаются. На момент происшествия в шахте находилось 106 сотрудников, на поверхность поднялся 101 человек. 5 человек погибли, их тела переданы на судебно-медицинскую экспертизу.
Добавим, что на встрече с журналистами представителей "АрселорМиттал Темиртау" не было. По словам Ильина, они заняты посещением родных и близких погибших шахтеров. Министр сообщил, что в ближайшее время встреча с представителями компании все же состоится, где СМИ смогут задать им интересующие вопросы.
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Токаев выразил соболезнования родным погибших на шахте "АрселорМиттал Темиртау"
Лента новостей
0