Еще один свидетель по делу Биртанова заявила о незаконных действиях правоохранителей

© Photo : из личного архиваАйнур Айыпханова
Айнур Айыпханова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Бывший генеральный директор республиканского центра развития здравоохранения Минздрава Айнур Айыпханова пожаловалась на незаконные действия со стороны сотрудников следственных органов по громкому делу экс-главы Минздрава Елжана Бирнтанова и его заместителя Олжаса Абишева.
По ее словам, на период следственных действий у нее на руках был двухмесячный ребенок, однако это не останавливало правоохранителей привлекать ее к допросам, проводить обыск дома, а также беспокоить по телефону.
"Мне сказали, что я свидетель по делу Олжаса Абишева. Однако во время допросов меня все время спрашивали об Елжане Биртанове. На допросы приглашали около десяти раз, сидела по три часа с младенцем на руках. Многие вопросы вообще не были связаны с предъявленными обвинениями, а больше хотели узнать какой-то "компромат" на Елжана Амантаевича", – рассказала в суде Айыпханова.
Она также рассказала в суде о том, что в декабре 2020 года у нее в квартире провели неожиданный обыск.
"Я считаю, что обыск был незаконным. В 10 утра мне звонят в дверь. Я была дома одна с ребенком, были несколько следователей. Хотела переодеться из ночной сорочки, но мне не дали этого сделать. Начали угрожать, что если не открою, то они взломают дверь. В квартиру вошли 9 мужчин. Они записывали все на видео, изъяли всю электронную технику, включая телефон. Спустя только неделю технику вернули. Я думаю, что этот обыск провели для того, чтобы меня запугать", – поделилась она в суде.
Ранее во время судебного заседания по делу экс-руководителей министерства здравоохранения Казахстана свидетель Асембек Халимбетов заявил об оказании на него психологического давления со стороны сотрудников прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу.
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
С психологическим давлением от правоохранителей столкнулся свидетель по делу Биртанова
Напомним, 23 июня прокурор озвучил обвинения в адрес Елжана Биртанова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" - информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.
Елжан Биртанов также обвиняется в превышении своих должностных полномочий во время использования борта санавиации в июне 2020 года. 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.
12 июля судья Ибрагим Алькенов, рассматривающий дело экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, запретил участникам суда, в том числе журналистам, вести аудио-, видеозапись и фотографирование судебного заседания. Позже судья запретил и самому Биртанову писать и комментировать в социальных сетях судебное разбирательство.
Читайте также:
Прокуроры обвинили Биртанова в превышении полномочий в момент его болезни
Адвокаты Биртанова и Абишева призвали судью по громкому делу не торопиться
Биртанов обвинил сотрудника АФМ в заказных публикациях, порочащих его честь
Лента новостей
0