Казахстан планирует запретить вывоз угля на шесть месяцев

© Photo : Pixabay / PavlofoxУголь
Уголь - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июл – Sputnik. Казахстан планирует ввести запрет на вывоз угля автомобильным транспортом для исключения ажиотажа на внутреннем рынке, соответствующий проект приказа министра индустрии и инфраструктурного развития опубликован для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА".
"Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля", - говорится в проекте приказа.
В ведомстве пояснили, что из-за раннего прихода холодов в сентябре прошлого года в центральных и северных районах страны резко возрос спрос на уголь. Используя ситуацию, недобросовестные перекупщики в пиковый период закупки угля продавали топливо более чем с двукратной наценкой. Кроме того, в 2021 году автомобильным транспортом в Кыргызстан вывезено 123 тыс. тонн казахстанского угля.
"В целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и энергетической безопасности министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан считает целесообразным введение запрета на вывоз угля автомобильным транспортом в пиковый период (…) на шесть месяцев", - отмечается в пояснительной записке.
Пол-лета прошло: казахстанцев призывают закупать уголь заранее
В ней также говорится, что целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Казахстана была поддержана на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 8 июля 2022 года.
Уголь подорожал в Казахстане за год на 10%
Указывается, что объем потребления угля составляет порядка 9,6 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн.

Какие товары еще запрещены или ограничены к вывозу из Казахстана:

Казахстан вводит запрет на вывоз бензина и дизтоплива автотранспортом
Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз из страны некоторых видов лесоматериалов
Запрет на вывоз из страны пластиковых отходов вводится в Казахстане
Казахстан и Россия ведут переговоры по запрету экспорта зерна в ЕАЭС
Казахстан ввел ограничения на экспорт пшеницы и муки
Казахстан ограничивает вывоз семян подсолнечника
Казахстан введет ограничение на вывоз дизтоплива за границу
Лента новостей
0