Нашествие мотыльков наблюдается в Карагандинской области

© Pixabay / Myriams-FotosМотылек
Мотылек - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июн – Sputnik. Жители Караганды и области жалуются на нашествие мотыльков: они оккупируют дачи, сады и парки, пишет портал Ekaraganda.
Тучи серых мотыльков сидят на растительности, предпочитая ягоды и плодовые деревья. Дачники боятся, что зеленые насаждения пострадают, и они лишатся урожая.
Специалисты говорят, что это луговой мотылек. Сами бабочки не представляют опасности ни людям, ни посевам, так как питаются пыльцой. А вот их гусеницы способны уничтожить урожай.
"Бабочка сама по себе не повреждает жизненно важные части растения. Опасность будут нести гусеницы второго поколения, которые появятся через 10-12 дней", - сообщил директор карагандинского филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Кайрат Мухамеджанов.
Луговые мотыльки массово размножаются каждые 8-11 лет, за сезон вырастает одно-два поколения. Ученые причисляют их к особо опасным вредителям для сельхозкультур: в их рационе более 100 видов растений (в том числе кормовые, овощебахчевые, плодовые и технические культуры). Прогнозировать, где вдруг появятся толпы серых бабочек, невозможно, так как мотылек может мигрировать на расстояния до 900 километров.
Садоводов и сельхозпроизводителей просят запастись разрешенными химическими препаратами, предназначенными для уничтожения насекомых. Причем травить самих бабочек нет смысла. Нужно дождаться появления гусениц и приступать к обработке.
Напомним, ранее на нашествие бабочек, божьих коровок и мошек жаловались жители города Актау на западе Казахстана.
Читайте также:
Новую для Казахстана бабочку-переселенца открыли павлодарские энтомологи
Нашествие саранчи прогнозируют в Актюбинской области
На нашествие мошек пожаловались жители Актау
Лента новостей
0