Нашествие саранчи прогнозируют в Актюбинской области

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСаранча
Саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. Министерство сельского хозяйства прогнозирует высокую вероятность нашествия саранчи в Актюбинской области, передает телеканал КТК.
От итальянской саранчи больше всего могут пострадать посевы в Айтекебийском районе. Сейчас туда направлены специалисты, чтобы минимизировать потери.
Как сообщает председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс, в Казахстане от итальянского пруса обрабатываются 760 тыс. гектаров полей. При этом только в одном Айтекебийском районе Актюбинской области - 211 тыс. гектаров.
Риски сохраняются и на всей территории страны, несмотря на то, что площадь распространения саранчи, наконец, удалось снизить почти в два раза. Если еще четыре года назад насекомые комфортно чувствовали себя на 2 млн гектаров полей, то после обработки они остаются на 970 тыс.
В прошлом году Актюбинская область также переживала нашествие саранчи.

Какие еще паразиты угрожают Казахстану

Всего в перечне особо опасных вредителей сейчас 12 видов, в том числе колорадский жук, капустная моль, луговой мотылек. Причем два последних вредителя официально признаны опасными для Казахстана только в этом году.
На истребление всех опасных для сельского хозяйства насекомых направят 2 млрд тенге.
Казахстанские специалисты координируют свои усилия с коллегами из приграничных регионов Китая, России и Узбекистана.
Лента новостей
0