На нашествие мошек пожаловались жители Актау

© AFP 2024 / Viktor DrachevКомары, мошка
Комары, мошка - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Количество надоедливых насекомых, по словам жителей, выросло в регионе вдвое
АЛМАТЫ, 10 июн — Sputnik. Жители Актау пожаловались на нашествие насекомых. С наступлением лета город атаковали мошки. Они поедают зеленые насаждения и надоедают горожанам. Коммунальщики сообщили, что уже начали обработку деревьев от гнуса, передает "Хабар 24".
Жители отмечают, что укус насекомых вызывает аллергическую реакцию, их беспокоит зуд. На одежде остаются пятна.
Эколог Адильбек Козыбаков объясняет, что повышенная влажность и прошедшие дожди стали одной из причин появления этих насекомых в городе. Но опасаться и травить мошкару не стоит.

"Это природное явление, поэтому этого пугаться не стоит. Они не выносят ветра, бессильны перед ветром. Чтобы от них как-то защититься, рекомендую пользоваться кремами против комаров и мошкары. Принимать какие-то меры тоже нежелательно, потому что они являются частью экосистемы и кормовой базой для более крупных насекомых и птиц", – сказал эколог Адильбек Козыбаков.

Профессор, кандидат биологических наук Латипа Кожамжарова на протяжении 20 лет наблюдает за природными явлениями региона. За последние три дня, по ее словам, численность мошек увеличилась в два раза. Меры для борьбы с насекомыми нужно предпринимать незамедлительно, считает биолог.
"Летом старики и дети проводят много времени на море. Но и там мошкара есть. Укусы на теле, аллергическая реакция, откладка яиц этих насекомых на теле, в ушах и слизистой глаза. Могут быть серьезные последствия. Нужно травить. Люди могут заразиться инфекционным заболеванием под названием "туляремия", – говорит Латипа Кожамжарова.
Коммунальщики сообщили, что в утреннее время обрабатывают парки и скверы специальным раствором от мошек и других вредителей. На санитарные мероприятия выделили больше 16 миллионов тенге. Плановые работы ведут 7 бригад.
Лента новостей
0