Новую для Казахстана бабочку-переселенца открыли павлодарские энтомологи

© Photo : С сайта pavlodarnews.kzБабочка Catocala helena
Бабочка Catocala helena - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Нетипичный для Казахстана вид ночных чешуекрылых насекомых постепенно заселяет крупные города в центре и на севере страны
АЛМАТЫ, 23 апр — Sputnik. Новый, ранее не встречавшийся в Казахстане вид ночных бабочек случайно обнаружил энтомолог Торайгыров университета Сергей Титов и его коллеги. Бабочек Catocala helena специалисты встретили в двух регионах страны.
Казахстанские ученые-энтомологи, обнаружившие нетипичный для Казахстана вид бабочек внимательно следят за ним и изучают возможные последствия для экологии в связи с их появлением, сообщает портал pavlodarnews.kz.
"Новый вид сначала обнаружили в Караганде при поддержке коллег из Ассоциации биоразнообразия Казахстана, а позже в Павлодаре. Этот вид мигрирующий, инвазивный, предпочитает заселять урбоценозы – городскую среду. В последние годы о Catocala helena часто дискутируют российские энтомологи. Нас же до недавнего времени этот вид не касался", - рассказывает Сергей Титов.
По словам энтомолога, совсем недавно его российские коллеги сообщали, что Catocala helena начала мигрировать с востока на запад, занимая новые для себя территории. Прежде они встречались только в широколиственных лесах Дальнего Востока России, в Корее, Китае и Монголии.
"В последние годы бабочка появилась в Забайкалье, Западной Сибири, и, минуя Казахстан, оказалась на Южном Урале и даже в Европейской части России – в Поволжье. Наше исследование показывает, что Казахстан вид все же не обошел, и нам в итоге удалось встретиться с "тайным мигрантом", – добавил Сергей Титов.
Причины, по которым бабочки вдруг стали мигрировать на ранее не занятые ими территории, энтомологи пока назвать затрудняются. При этом очень переживают, как бы они не причинили вреда местной экологии, флоре и фауне.
"Но некоторые инвазивные виды проявляют себя как карантинные виды, наносящие ущерб и сильно негативное влияние на экосистемы, которые они постепенно заселяют. Возможно, этот вид проявит себя мирно, ведь он заселяет свободные экологические ниши в городской среде", - надеется казахстанский энтомолог.
Лента новостей
0