Техусловия на подключение к теплу не выдают из-за дефицита мощности в Петропавловске

© Photo : Pixabay / Thomas HoangДымовая труба ТЭЦ, иллюстративное фото
Дымовая труба ТЭЦ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
На сегодня за счет новых построенных объектов дефицит тепловой мощности в городе составляет порядка 52,5 Гкал/ч. По прогнозам специалистов, в 2025-2026 годах ТЭЦ-2 не сможет обеспечить город тепловой энергией в необходимом объеме
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 апр — Sputnik. В Петропавловске из-за дефицита тепловой мощности перестали выдавать техусловия на присоединение к теплоснабжению, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"ТОО "Петропавловские тепловые сети" уведомляет о том, что выдача технических условий на присоединение к системе централизованного теплоснабжения города Петропавловска временно прекращена в связи с дефицитом тепловой мощности. В соответствии с законом РК "О естественных монополиях", субъект естественной монополии вправе отказать в выдаче технических условий ввиду отсутствия свободных и доступных мощностей, свободного резерва, действующего оборудования, необходимых для предоставления требуемого объема регулируемой услуги", - проинформировали на предприятии.
Состояние электроэнергетики региона сегодня одна из наиболее волнующих тем для североказахстанцев. Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась дымовая труба. Обломки трубы упали на котельный цех, это вывело из строя несколько котлоагрегатов. Под завалами погибла сотрудница ТЭЦ – женщина 1984 года рождения.
Кроме того, с начала текущего отопительного сезона зафиксировано 39 технологических нарушений, в том числе с ухудшением и ограничением подачи тепло- и электроэнергии потребителям. Отопительный сезон в регионе также был завершен досрочно, несмотря на минусовые температуры воздуха по ночам, в связи с необходимостью срочного ремонта оборудования.
Петропавловская ТЭЦ, введенная в эксплуатацию в 1961 году, является единственным источником электрической и тепловой энергии в Северо-Казахстанской области. Установленная электрическая мощность станции составляет 541 МВт, тепловая мощность – 713 Гкал/час.
Во время недавнего визита в регион министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков проинформировал, что физический износ основного оборудования станции составляет 56,1%.

"Это то, что мы паспортизируем. Станция возрастная. Вместе с тем СКО РЭК имеет в своих активах более 13 тысяч км сетей кабельных воздушных линий электропередач, кроме того 2 376 подстанций. Износ электросетевого хозяйства еще больше - 76%. Поэтому здесь нужен комплексный подход, чтобы обеспечить устойчивость энергоснабжения", - отметил министр.

Волнует сейчас горожан дальнейшее теплоснабжение Петропавловска. Тепловая нагрузка ежегодно растет. 56% потребителей — это многоквартирные жилые дома, население города, 44% составляют в сумме оставшиеся коммерческие и социальные объекты.
По данным Акчулакова, на сегодня за счет новых построенных объектов дефицит тепловой мощности в областном центре составляет порядка 52,5 Гкал/ч. С учетом ожидаемого объема вводимого жилья до 2026 года (1149 тыс. кв. метров), по прогнозам министерства, рост теплонагрузки составит 185 Гкал.
"Это говорит о том, что нам нужно оптимизировать и нарастить мощности по выдаче электро- и тепловой энергии", - сказал министр.

Залатаем - будем жить

Отдельно министр остановился на теме ремонтной кампании на ТЭЦ-2.
"Анализ ремонта за 2021 год свидетельствует о достаточно низком качестве проведенных работ. В частности, после капитального ремонта котлов № 4, 5, 7 на каждом из них произошли 5, 10, 23 аварийные остановки – это высокий показатель, который дает повод для опасений по снабжению теплом в зимний отопительный период", - считает Акчулаков.
Он отметил, что 43% всех аварийных остановок в 2021 году на Петропавловской ТЭЦ-2 произошли по причине коррозионного и эрозионного износа металла и поверхности нагрева котлов.
"Это еще раз свидетельствует о том, что неэффективно проводились организационно-технические работы. В основном, по причине отсутствия финансирования", – отметил Акчулаков.
По словам министра, отмечается и недостаточный контроль за качеством проводимых работ подрядных организаций, которые делали ремонт.
Он добавил, что Минэнерго была направлена независимая комиссия на ТЭЦ-2. Сразу же после аварии эксперты прибыли в Петропавловск, энергонадзор тоже находится на объекте.
Составлена дорожная карта по нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ-2. Общую сумму финансирования определили пока на уровне 17,4 млрд тенге, посчитав, что этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить своевременную и качественную подготовку теплоэнергоцентрали к предстоящему отопительному сезону. Дорожная карта включает в себя пять блоков.
"В первом блоке предусмотрены мероприятия по демонтажу дымовой трубы №1, капремонт дымовой трубы №2 и обследование трубы №3. Все это мы должны закончить до 18 сентября 2022 года. Второй блок – восстановление главного корпуса и строительство временных газоходов для того, чтобы подключить котлы №4, 5 и завести их на дымовые трубы, которые целы. Ставим задачу завершить работу к 20 августа", - проинформировал Болат Акчулаков.
В третьем разделе программы предусмотрены мероприятия по ремонту котлов и общестанционного, вспомогательного оборудования со сроком завершения до 3 сентября 2022 года. Четвертый этап предполагает капитальный ремонт двух турбоагрегатов со сроком завершения до 20 октября.
"Поясню, почему такие сроки. Самое главное сейчас - это семь котлов ввести в строй, чтобы 1 сентября они уже работали, чтобы с начала отопительного сезона иметь их в наличии. Вы понимаете, что чем ниже температура за окном, тем больше будет нужно мощностей, котлов. Поэтому еще два котла будут вводиться чуть позже - к концу октября, чтобы с девятью котлами можно было пройти всю зиму, без потерь тепла и без отключения в зимний период", - подчеркнул министр.
Пятый блок Дорожной карты - это строительство новой дымовой трубы №1, которая частично обрушилась.
"Тут срок завершения - 30 сентября 2024 года. Причина в том, что это достаточно сложное строительство, оно раньше не может быть закончено по техническим и технологическим параметрам", – рассказал Акчулаков.
Министр отметил, что сейчас рассматривается вопрос об использовании фундамента рухнувшей трубы.
"Если он будет пригоден, возможно сделать наращивание трубы. Вопрос требует аккуратного подхода. Не хотелось бы повторения ошибок. Как только исследовательские работы окончатся, точнее скажем, будет ли она демонтирована и когда", - сообщил министр.
Болат Акчулаков дал ряд поручений "Севказэнерго" и акимату области. Во-первых, нужно провести анализ теплонагрузок по категориям потребителей и разработать график отключений в случае внештатной ситуации. Второе - принять меры по подготовке внутренних теплосетей, в том числе элеваторных узлов в 53 проблемных домах к предстоящему сезону. Третье — альтернативно рассмотреть другие энергоисточники в долгосрочной перспективе.
"Со своей стороны "Севказэнерго" должно обеспечить финансирование всех мероприятий Дорожной карты ремонта, качественное проведение ремонтных работ и устранение выявленных дефектов и "узких мест" по теплосетям в целом", – подчеркнул министр.
Ремонтировать трубу не будут за счет повышения тарифа для потребителей, заверил министр. Однако рост тарифа возможен по другим причинам.
"В этом году дорожает уголь, дорожают транспортные перевозки. Поэтому ближе к июлю мы будем рассматривать вопросы пересмотра тарифов. Но это никак не связано с ремонтом", – заключил Акчулаков.
ЧП на Петропавловской ТЭЦ: на восстановление потратят 17,5 млрд тенге
Лента новостей
0