ЧП на Петропавловской ТЭЦ: на восстановление потратят 17,5 млрд тенге

© Министерство энергетики Республики КазахстанПетропавловская ТЭЦ
Петропавловская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Восстановление предприятия обойдется в 17,5 млрд тенге
НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Разработана дорожная карта по нормализации работы Петропавловской ТЭЦ-2, на которой недавно обрушилась одна из труб. Об этом стало известно во время рабочей поездки министра энергетики Болата Акчулакова в Северо-Казахстанскую область.
По информации пресс-службы Минэнерго, дорожная карта разделена на пять блоков с общей суммой финансирования реализации мероприятий 17,5 млрд тенге (более 38 млн долларов).
"Это обеспечит своевременную и качественную подготовку ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону", - заверили в министерстве.
Для проведения оценки технического состояния ТЭЦ после аварийного происшествия министерство направило независимую экспертную комиссию.
По итогам совещания с учетом результатов проведенной экспертизы и анализа министр энергетики Болат Акчулаков озвучил ряд конкретных поручений руководству станции.
Петропавловская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1961 году и является единственным источником электрической и тепловой энергии в Северо-Казахстанской области. Установленная электрическая мощность станции составляет 541 МВт, тепловая мощность – 713 Гкал/час. Физический износ основного оборудования станции составляет 56,1%. За 2021 год Петропавловская ТЭЦ выработала 2,709 млрд кВтч электроэнергии, при объеме внутреннего потребления области и города Петропавловска 1,729 млрд. кВтч.
Напомним, 20 марта произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб на Петропавловской ТЭЦ-2. Погибла сотрудница предприятия, ее тело обнаружили под завалами утром 22 марта. В тот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. Труба рухнула в районе котельного цеха. Пять котлов пришлось вывести из эксплуатации. Тогда президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов. Через несколько дней после обрушения трубы произошла еще одна авария. В домах петропавловцев снова было холодно. 29 марта вышел из строя шлакопровод, но в компании заявили, что на теплоснабжение города это нарушение не повлияет.
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Обрушение трубы на ТЭЦ в Петропавловске: известна предварительная причина
Лента новостей
0