Отопительный сезон раньше срока завершился в Петропавловске из-за аварии на ТЭЦ

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ в Петропавловске
ТЭЦ в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Обычно отопление в городе отключают в последних числах апреля, но в этом году на ТЭЦ-2 необходимо срочно начать ремонтные работы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 апр — Sputnik. Аким Петропавловска Булат Жумабеков подписал постановление об окончании отопительного сезона в городе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Определена дата – с 16 апреля. Процесс отключения продлится от 8-10 дней. Последними отключим школы, детсады и больницы", - написал в социальных сетях аким.

Нынешний отопительный сезон в Петропавловске начался 20 сентября 2021 года и стал самым аварийным и трагичным за много лет.

Серьезные аварии в Петропавловске

1 ноября прошлого года на городской теплоэлектроцентрали произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции, веерным отключениям электроэнергии и снижению теплоподачи. Временное ограничение по подаче электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тыс. человек. В Петропавловске электроэнергии не было у 12 тыс. абонентов и 250 объектов в микрорайонах Береке, Хромзавод и в Рабочем поселке промышленной зоны.
25 декабря прошлого года вышли из строя два котлоагрегата Петропавловской ТЭЦ-2. В итоге из 12 котлов в работе были всего шесть.
22 января были обнаружены повреждения поверхностей нагрева труб пароводяного тракта на котлоагрегатах №5, 6 и 7, вследствие чего оборудование выведено в аварийный ремонт. 24 января по аналогичным причинам под отключение попал котел №12.
20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, при ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции. Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов. После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт, а также снизить параметры теплоносителя до 40°С.
26 марта в Петропавловске произошла очередная авария на теплоэлектроцентрали, из-за которой в квартирах горожан стало холодно. Как пояснили специалисты, из-за разгерметизации цеха вследствие обрушения дымовой трубы и понижения температуры наружного воздуха случилось промерзание импульсных трубок. Это повлекло за собой остановку трех котлов.
Из-за постоянных аварий на ТЭЦ горожане боялись, что теплоэлектроцентраль не дотянет до лета, и город будет заморожен. К счастью, пессимистичные сценарии не сбылись, и энергетики все-таки дотянули до окончания сезона.

А будет ли в Петропавловске вода летом

К слову, отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска заверили, что летом подача горячей воды в городе будет осуществляться в обычном режиме.
"В социальных сетях некоторыми пользователями распространяется информация о том, что в связи с ремонтом на ТЭЦ-2 в городе будет отключена подача горячей воды. Сообщаем, что эта информация не соответствует действительности. Подача горячей воды в городе будет осуществляться в нормальном режиме. Просим всех помнить об ответственности за распространение ложной информации", - подчеркнули в городском отделе ЖКХ.

Резервы ТЭЦ в Петропавловске близки к пределу

Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году. Ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 715 Гкал/ч. В рамках инвестиционной программы АО "Севказэнерго" часть оборудования прошла модернизацию. Однако имеются агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа.
Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80%. По оценке самих энергетиков, резервы ТЭЦ близки к своему пределу. На сегодня остаточный ресурс не обеспечивает бесперебойную работу теплоэнергетического оборудования станции. Так, если в отопительный период 2020-2021 годов было допущено 13 технологических нарушений, то с начала текущего отопительного сезона зафиксировано 39 технологических нарушений, в том числе с ухудшением и ограничением подачи тепло- и электроэнергии потребителям.

Нашли новые технические решения

Сейчас тепловая электростанция на ремонте, между тем аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что к следующему отопительному сезону ТЭЦ-2 должна быть готова.
"С руководством "Севказэнерго" посетили ТОО "Корпорация "КазЭнергоМаш" в Темиртау. Данное предприятие имеет многолетний опыт в сфере проектирования, строительства и реконструкции котлоагрегатов. Завод уже приступил к производству необходимых частей для котлоагрегатов ТЭЦ-2", - написал глава региона в социальных сетях.
Он также рассказал, что 100 % мощностей завода будут задействованы только для выполнения заказа ТЭЦ-2.
"Провели встречу с руководством завода, обсудили вопросы графика и качества выполнения работ. Совместно со специалистами проинспектировали технологический процесс на заводе, нашли новые технические решения. Также рассматриваем возможность привлечения нашего ПЗТМ для изготовления поверхностей нагрева для котлоагрегатов", - проинформировал Кумар Аксакалов.
Он заключил, что принимаемые меры позволят в намеченные сроки провести ремонт оборудования станции и подготовить ее к следующему отопительному сезону.
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Авария на ТЭЦ-2 в Петропавловске: станция была старая, а износ высоким – Минэнерго
Лента новостей
0