Допрос свидетелей по делу алматинского стрелка Игоря Дужнова начался в суде

© Photo : Pixabay / Sergey NemoРужье
Ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Главное судебное разбирательство по делу алматинского стрелка Игоря Дужнова, застрелившего пять человек, продолжается в Алматы
АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается рассмотрение уголовного дела по факту убийства Игорем Дужновым пяти человек, в том числе судебного исполнителя и двоих полицейских, при попытке выселения его с семьей из дома. Сегодня суд допрашивает свидетелей бойни, устроенной алматинским стрелком 20 сентября 2021 года.
В первой половине дня в суде были допрошены четыре свидетеля из числа тех, кто в силу различных обстоятельств оказался в роковой день у дома в микрорайоне "Акбулак".
По словам Алмаса Абдулина, который приходится подсудимому Дужнову родственником, он приехал 20 сентября по просьбе последнего, чтобы оказать моральную поддержку при, как ему объяснили, незаконном выселении семьи из дома. В своих показаниях Абдулин охарактеризовал Дужнова с положительной стороны и дал понять, что никак не ожидал того, что попытка выселения может закончиться столь трагически.
"Отношения у нас (с Дужновым) хорошие. Никогда не конфликтовали. Игоря знаю только с положительной стороны. (…) В день выселения он позвонил мне, попросил приехать, поприсутствовать, моральную поддержку ему оказать", - рассказал в суде Абдулин.
Стрельба и гибель 5 человек в Алматы: суд раскрыл подробности дела о выселении
По его словам, самого момента, когда Дужнов начал стрелять в судебного исполнителя, полицейских и двоих гражданских, которые пришли с ними, он не видел и лишь слышал несколько хлопков, так как в этот момент находился в доме с супругой, дочерью и другими родственниками. О том, что произошло, он узнал, выйдя во двор.
"Я побежал во двор, к машине. И там уже увидел тела пятерых людей. (…) Потом я побежал ближе к воротам и увидел Игоря с ружьем. Посмотрел на него, но не стал подходить. Развернулся, забежал обратно к женщинам. Войдя в дом, я сказал им, что произошло", - вспоминает Алмас Абдулин.
После этого, по его словам, вместе со своим дядей, который также находился во дворе дома, они открыли ворота и стали кричать, чтобы кто-нибудь срочно вызвал скорую помощь.
О том, как происходило задержание Игоря Дужнова, на судебном заседании рассказал начальник отдела полиции при УП Алатауского района Кумарбек Кеншинбаев.
По его словам, на место трагедии он прибыл тогда, когда Дужнов еще находился в доме, и никто не знал, будет ли он стрелять дальше.
"По прибытию на место я увидел большое количество людей у дома, среди которых были сотрудники полиции, которые оцепляли район совершения преступления. Из дома вышел кто-то из родственников стрелка, и я завел с ним разговор. Он сказал, что во дворе находится пять тел. Я заглянул за ворота и действительно увидел такое количество людей, которые лежали без признаков жизни. Этому человеку я представился, сказал, что являюсь начальником полиции. Спросил, где он (Дужнов) находится. На что он ответил, что тот в доме, с оружием, и подходить к воротам не стоит", - рассказал полицейский.
После этого, по словам Кеншинбаева, он обратился к родственнику стрелка, чтобы он склонил Дужнова к переговорам. Он ушел и, вернувшись через какое-то время, сообщил, что Игорь Дужнов готов говорить.
"Тогда я зашел внутрь (во двор дома), увидел лежащие тела, дальше прошел ко входу дома и навстречу шел сам Дужнов. Он уже был без оружия. Я представился ему, сказал, что ему нужно выйти и пройти с нами в автомашину сотрудников полиции. Я его вывел на улицу и передал сотрудникам. После этого во дворе начались следственные мероприятия", - рассказал Кумарбек Кеншинбаев.
Сам Игорь Дужнов, присутствующий на судебном заседании по видеосвязи, был немногословен. В самом начале он лишь заявил суду, что пока не определился со своей позицией и не может утвердительно ответить на вопрос, признает ли он себя виновным частично, либо полностью.

Дело алматинского стрелка

Вечером 20 сентября 2021 года житель Алматы Игорь Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить его семью людям. Погибли пятеро человек – двое полицейских, судебный исполнитель, новый хозяин дома и его представитель.
Игоря Дужнова задержали и начали расследовать уголовное дело по статье "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Ему грозит от 20 лет тюрьмы.
Самые громкие преступления 2021 года: они потрясли Казахстан
Дом, принадлежавший семье стрелявшего, ранее был продан за долги перед банком. Жилище продали третьему лицу. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться. Суд встал на сторону нового хозяина.
Ранее Дужнов заявлял, что сожалеет о гибели люди. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".
Супруга задержанного Анаид Демирчян также выступала с заявлением. Она отметила, что недвижимость была продана за копейки. Также она пожаловалась на действия судебного исполнителя.
Мужчина с топором набросился на судебного исполнителя в Нур-Султане - видео
Во время предварительных слушаний по громкому делу представитель Генпрокуратуры заявил, что, по данным следствия, Дужнов заставил присутствующих в его дворе людей выстроиться у стенки, а позже стал расстреливать их одного за другим. Затем он вышел на улицу, где открыл стрельбу по стоящим там полицейским, но они смогли укрыться за машиной. Одному из правоохранителей удалось обезвредить стрелка.
В общей сложности Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых совершил всего за восемь секунд.
Лента новостей
0