Расстреливал по одному: озвучены новые подробности по делу об алматинском стрелке

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАрхивное фото ружья
Архивное фото ружья - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Следствие утверждает, что Дужнов выстрелил 9 раз за 8 секунд. В момент трагедии погибли пять человек
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Что происходило в тот роковой день, когда судоисполнители, новый хозяин дома, а также его представитель пришли к Игорю Дужнову, чтобы выселить его и его семью, рассказал прокурор во время предварительных слушаний по громкому делу, сообщает телеканал КТК.
По данным Генпрокуратуры, Дужнов планировал преступление, он зарядил карабин и спрятал его в гараже.
Как рассказал старший прокурор службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Чингисхан Пусурманов, когда во двор вошли судоисполнитель, новый владелец дома, помощник адвоката, тогда Дужнов пошел за оружием.
Следствие установило, Дужнов заставил присутствующих в его дворе людей выстроиться у стенки, а позже стал расстреливать их одного за другим. Затем он вышел на улицу, где открыл стрельбу по стоящим там полицейским, но они смогли укрыться за машиной. Одному из правоохранителей удалось обезвредить стрелка.
В общей сложности Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых совершил всего за восемь секунд.
"Увидев лежащие на земле тела, ... Дужнов стал искать других людей. Стоя на стремянке, стал перезаряжать карабин. В это время Абдулин (сотрудник полиции - прим. ред), забежавший во двор, и подбежал к Дужнову и попытался выхватить карабин, тем самым помешал Дужнову продолжить стрельбу по людям", - рассказал Пусурманов.
Напомним, Дужнова обвиняют сразу по двум статьям: "Убийство" и "Применение насилия в отношении представителя власти".
Подсудимый Игорь Дужнов отказался от рассмотрения дела судом присяжных.
Главное судебное разбирательство назначено на 29 марта. Стрелку грозит 20 лет лишения свободы.

Алматинский стрелок убил пятерых человек

Трагедия произошла в сентябре прошлого года в алматинском микрорайоне Акбулак. Игорь Дужнов открыл стрельбу, когда его с семьей пытались выселить из дома, который был продан банком за долги. Мужчина застрелил двоих полицейских, судоисполнителя, а также нового владельца особняка и его друга.
Судебного исполнителя избили при сносе пристройки в Алматы
Ранее Дужнов заявлял, что сожалеет о гибели люди. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".
Супруга задержанного Анаид Демирчян также выступала с заявлением. Она отметила, что недвижимость была продана за копейки. Также она пожаловалась на действия судебного исполнителя.
Лента новостей
0