Мужчина с топором набросился на судебного исполнителя в Нур-Султане - видео

© Photo : pixabay / Markus Spiske Топор
Топор - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Судоисполнитель хотел взыскать с должника автомобиль, но мужчина встретил его агрессивно, вооружившись топором

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Должник набросился на частного судебного исполнителя с топором за то, что тот пытался изъять автомобиль.

Как сообщили в региональной палате частных судебных исполнителей Нур-Султана, мужчина задолжал 21 административный штраф на общую сумму 302 176 тенге и в пользу банка 358 728 тенге. Все необходимые аресты и ограничения в отношении должника были наложены, поэтому было вынесено постановление об изъятии автомашины Ваз-2115.

Утром 26 октября судебный исполнитель приехал по месту жительства должника, где и был припаркован автомобиль, именно на нем мужчина и совершил многократные нарушения ПДД - за что и был оштрафован.

Данные о нарушения подтверждены камерой видеофиксации "Сергек", уточнили в региональной палате ЧСИ.

"При изъятии автомобиля с участием сотрудников полиции должник вел себя агрессивно, на требования ЧСИ передать автомашину добровольно отказался категорически. После зашел в дом и вышел с железным топором в руках, начал нападать на ЧСИ и на сотрудников полиции, что было зафиксировано на видеофиксацию", - рассказала заместитель руководителя региональной палаты ЧСИ Нур-Султана Мадина Жанасаева.

В этот момент сотрудники полиции обезвредили его и забрали в управление полиции.

"Вел себя надменно": очевидцы рассказали об избиении судоисполнителя

Судоисполнитель обратился с заявлением в полицию об угрозе жизни и нападении.

В отношении должника имеются еще несколько непогашенных штрафов и налоговых задолженностей, которыми занимаются другие судоисполнители.

Нападение на судоисполнителей в Казахстане

Отметим, в последнее время в Казахстане участились случаи нападения на частных судебных исполнителей.

Наиболее резонансный из них произошел в Алматы 20 сентября текущего года - житель города Игорь Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить его семью из дома людям. Погибли пятеро человек: двое полицейских, судебный исполнитель, новый хозяин дома и его представитель. 

Должников по ипотеке перестанут выселять из единственного жилья

Игоря Дужнова задержали и начали расследовать уголовное дело по статье "Убийство". Ему грозит от 20 лет тюрьмы. Решением следственного суда Дужнова заключили под стражу на два месяца.

Дом, принадлежавший семье стрелявшего, ранее был продан за долги перед банком. Жилище продали третьему лицу. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться. Суд встал на сторону нового хозяина.

На суде Дужнов заявил, что жалеет о том, что погибли люди. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".

Позже стало известно, что суд отложил выселение семьи алматинского стрелка.

Лента новостей
0