Токаеву доложили об антикризисных мерах в газовой отрасли

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Санжара Жаркешова, сообщает Акорда.
Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о текущей деятельности национальной газовой компании и о ходе исполнения его поручений по приоритетному обеспечению товарным газом внутреннего рынка.
Жаркешов доложил о разработке комплексного плана развития газовой отрасли. Данный план предусматривает расширение ресурсной базы и модернизацию газотранспортной инфраструктуры страны.
Главе государства было доложено о реализации его поручений по повышению уровня прозрачности системы закупок, а также об изменениях в кадровой политике нацкомпании.
Нефтяное эмбарго России: как это повлияет на Казахстан
В ходе встречи были обсуждены антикризисные меры по преодолению рисков, связанных с меняющейся геополитической ситуацией.
По итогам встречи президент поддержал предложенные решения и дал ряд поручений, в том числе по организации полного аудита и обеспечению транспарентности в деятельности компании.

Что известно о компании QazaqGaz

Напомним, в конце 2021 года стало известно о ребрендинге АО "НК "КазТрансГаз" - нацкомпания стала называться QazaqGaz. Как заявлялось, трансформация компании коснется и большей части внутренних бизнес-процессов.
Джаксыбеков и Шарипбаев покинули совет директоров QazaqGaz
"QazaqGaz" (ранее "КазТрансГаз") является основной газовой компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынках.
Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.
В группу компаний QazaqGaz входит 12 дочерних и совместно-контролируемых компаний и 1 компания по договору доверительного управления.
Цены на газ в Европе зашкаливают: что будет дальше
Лента новостей
0