Цены на газ в Европе зашкаливают: Медведев поздравил европейских чиновников

© REUTERS / ALI OWIDHAДобыча газового конденсата на месторождении
Добыча газового конденсата на месторождении  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Апрельские фьючерсы на газ по индексу TTF в Европе поднимались с 2400 до 3900 долларов за тысячу кубометров
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Цены на газ в странах Европейского Союза растут, как на дрожжах и в моменте достигали значений 3900 долларов за тысячу кубометров. При этом днем ранее расчетная стоимость не доходила и до 2200 долларов.
Заместитель председателя Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев, комментируя рекордный рост цен на газ в Европе, напомнил западным чиновникам об их решении заморозить "Северный поток — 2", сообщает РИА Новости.
"Могу только поздравить дальновидных европейских коллег, которые надежно защитились от коварных русских и проекта "Северный поток — 2", — сказал Дмитрий Медведев.
Ранее днем апрельские фьючерсы на газ по индексу TTF поднимались с 2400 долларов за кубометр до 3900. При этом пятничная расчетная стоимость составляла 2170 долларов.
Ранее появилась информация о том, что в рамках усиления антироссийских санкций страны Евросоюза рассматривают вопрос о полном отказе от поставок российского газа в Европу.

Что происходит с ценами на газ в Европе

Европейский газовый рынок лихорадит уже много месяцев. Весной прошлого года цены колебались на уровне 250-300 долларов за тысячу кубов, к концу августа они выросли до 600 долларов, в октябре впервые перевалили за тысячу, а в декабре — за две тысячи. Затем последовал некоторый откат, но цены оставались стабильно высокими, чего не наблюдалось за всю историю функционирования газовых хабов в Европе.
Эксперты связывали это с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
В начале февраля фьючерсы колебались в диапазоне 800-1030 долларов, но затем резко пошли вверх после того, как президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины.
Лента новостей
0