Эвакуация казахстанцев из Украины: вылет первого рейса ожидается 28 февраля

© Photo : Pixabay / StockSnapПассажиры в салоне самолета
Пассажиры в салоне самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Эвакуация казахстанцев из Украины продолжается. Известно, что несколько автобусов с людьми пересекли границу с Польшей. Далее они на самолете будут доставлены в Казахстан.
Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерством иностранных дел, посольствами Республики Казахстан на Украине и Польше, а также авиакомпанией "Эйр Астана" проработан вопрос организации репатриационных рейсов для граждан Казахстана из Украины, сообщили в Комитете гражданской авиации.
"Первый рейс КС 2203 по вывозу казахстанских граждан вылетел из Атырау в город Катовице (Польша) 28 февраля в 09:53 по времени Нур-Султана. Тип воздушного судна А321 (вместимость 179 кресел). Планируемое время вылета из Катовице в Атырау 10:30 часов 28 февраля по времени Катовице", - говорится в сообщении.
МИД обратился к казахстанцам, находящимся на Украине
Вчера, 27 февраля, МИД Казахстана сообщал, что 80 казахстанцев покинули Украину через границу с Польшей (это один автобус), еще 260 соотечественников ожидают очереди у погранпунктов.
Как сообщили утром 28 февраля казахстанцы, которые ожидают очереди на границе, еще два автобуса пересекли границу.
По данным дипломатов, автобусы, находясь всего в десятке метров от погранпункта, простаивают многочасовые очереди из-за огромного наплыва желающих покинуть Украину.
Эвакуация казахстанцев из Украины: не все могут добраться до Львова
Напомним, эвакуационные автобусы для казахстанцев были организованы в Киеве, далее транспорт проследовал до западной части Украины в город Львов. Затем уже до границы с Польшей, именно из этой страны организован репатриационный рейс.
Как сообщалось ранее, казахстанцев вывезут из Украины бесплатно.
Посольство Казахстана в Киеве продолжает работу в усиленном режиме. По данным внешнеполитического ведомства на вечер 27 февраля, зарегистрирована 631 заявка от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов.
Дархан Калетаев рассказал Спутнику, как идет эвакуация казахстанцев из Украины - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Радио
Нет машин и водителей: посол Казахстана в Киеве рассказал, как идет эвакуация сограждан
Лента новостей
0