Эвакуация казахстанцев из Украины: не все могут добраться до Львова

© REUTERS / GLEB GARANICHУкраинский военный вертолет пролетает над автозаправочной станцией близ Днепропетровска
Украинский военный вертолет пролетает над автозаправочной станцией близ Днепропетровска - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Эвакуация граждан Казахстана пока возможна только из Львова, откуда есть зеленый коридор до польского города Катовице, откуда планируется эвакуационный рейс
НУР-СУЛТАН, 25 фев - Sputnik. Живущая в Киеве гражданка Казахстана рассказала о том, почему не может эвакуироваться на родину.
"Я связывалась с посольством (Казахстана в Украине), они сказали ехать во Львов. Мы не планируем эвакуироваться, так как дорога до Львова небезопасна, на заправках нет бензина, за окном взрывы", - поделилась Ксения со Sputnik Казахстан.
Женщина является гражданкой Казахстана и уроженкой Семея. Она живет в Украине последние несколько лет, где воспитывает 6-летнего сына - тоже гражданина Казахстана.
Ксения отметила, что, судя по информации из чатов, транспорта до Львова и границы с Польшей нет. Людям приходится искать попутный транспорт за деньги.
"У нас на паркинге стоит машина с полным баком бензина, запас хода 470-500 км. При этом до консульства Казахстана во Львове 525 км", - поделилась Ксения со Sputnik Казахстан.
По ее словам, в Киеве слышны взрывы. Свет и интернет в городе есть, однако его скорости не хватает на видеозвонки. Детские сады и школы не работают, но скорая помощь продолжает выезжать на вызовы.
"Продуктов хватает (по крайней мере, я не слышала, чтобы кто-то жаловался на нехватку). К обеду вчерашнего дня были лимиты на снятие наличных, банки заблокировали возможность пользоваться кредитными средствами с кредиток (только собственные средства)", - отметила казахстанка.
Ранее дипломатическая миссия Казахстана в Украине сообщала, что в связи с ситуацией вокруг Украины и прекращением авиасообщения с Казахстаном прорабатываются пути возвращения казахстанцев на Родину наземными видами транспорта. В этой связи гражданам Казахстана рекомендовали самостоятельно добраться до города Львов. Далее казахстанцев планируется 25-26 февраля вывезти авиарейсом из польского города Катовице.
Вылет рейса из Катовице состоится 26 февраля в 02:00 местного времени. Пассажиры будут зарегистрированы на рейс по спискам, предоставленным посольством РК в Украине.
Лента новостей
0