Радио

Нет машин и водителей: посол Казахстана в Киеве рассказал, как идет эвакуация сограждан

Дархан Калетаев рассказал "Спутнику", как идет эвакуация казахстанцев из Украины
Подписаться
Эксклюзив
Корреспонденту Sputnik Казахстан удалось дозвониться до казахстанского посла на Украине. Он объяснил, как и в каких условиях наши дипломаты эвакуируют соотечественников из Киева во Львов, откуда есть зеленый коридор в Польшу
НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Посол Казахстана на Украине Дархан Калетаев в интервью Sputnik Казахстан рассказал, почему затруднена эвакуация казахстанцев из страны. Также он прокомментировал сообщения о том, что гражданам приходится платить деньги за то, чтобы вернуться на родину.
По словам посла, проблема транспортировки возникла из-за нехватки людей на местах.
"В связи с тем, что вообще нет транспорта, но не столько транспорта нет, людей нет у транспортных компаний, кого за руль садить, в автобусы, потому что всех мужчин здесь мобилизуют сейчас. Всех мужчин мобилизовали. Поэтому весь транспорт, который у меня в посольстве есть, я весь сегодня... вот 100 человек час назад отъехали от посольства. Отправил граждан. Весь транспорт. Я вообще без транспорта остался сам", - рассказал Дархан Калетаев.

Казахстанцев на Украине намного больше, чем предполагали дипломаты

По состоянию на 10:00 по времени Нур-Султана, заявки на эвакуацию из Украины подали 486 граждан Казахстана. Для того, чтобы вывезти всех людей на родину, понадобится, как минимум, три авиарейса, считает посол. Однако это не последняя цифра.
"Эти около 500 человек – это же не последняя цифра. Это сегодня на 6 часов утра была цифра. Скорее всего (еще будут)", - сказал он.
На консульском учете, по данным посольства, находятся еще около 500 казахстанцев, среди них дипломаты и те, кто приехал в Украину для заработка. Но есть и те, кто отказывается вставать на учет.
"Есть постоянный учет, ну, кто семьи создал. Их было порядка 1100 с чем-то. Но у этих людей семьи, многие отказываются (вставать на учет)",- сказал Калетаев.
Среди казахстанцев, которые не вставали на учет, тоже находятся желающие покинуть Украину из-за сложившейся ситуации. Они также подают заявки на эвакуацию.
"Когда бомбы разрываются у тебя под окнами, сразу бежишь же. Поэтому сейчас они все выскакивают и требуют их эвакуировать. Требования законные, надо делать", - добавил посол.
Сам Дархан Калетаев пока не планирует покидать Украину. Вместе с ним в посольстве остались еще четыре сотрудника. Работают в убежище. Когда шум стихает, выходят наружу.

Казахстанцам возместят затраты

Казахстанцам, которые покидают Украину на эвакуационных рейсах авиакомпании Air Astana, возместят расходы за билеты, сообщил Дархан Калетаев.
"Вопрос находится сейчас на решении правительства, мы ждем решения правительства, но мне устно на уровне руководства сказали, что вопрос будет решен положительно. Air Astana в курсе, сейчас они прорабатывают возмещение расходов Air Astana", - рассказал Калетаев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
В авиакомпании Air Astana Sputnik Казахстан сообщили, что вопрос решается на уровне посольства Казахстана в Украине.
Из Украины казахстанцев планируют вывезти спецрейсом из города Катовице (Польша) в Атырау. Вылет рейса из Катовице состоится 26 февраля в 02:00 по местному времени.
Лента новостей
0