Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

МИД обратился к казахстанцам, находящимся на Украине

© Sputnik / Болат ШайхиновПаспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото
Паспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
80 казахстанцев покинули Украину через границу с Польшей, еще 260 соотечественников ожидают очереди у погранпунктов
НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения нашей страны в Украине, Польше, Молдове, Беларуси и России продолжают работу над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины.
"В рамках договорённостей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР тестирования для 80 граждан РК, и они размещены в Катовице (Польша) в ожидании эвакуационного рейса. Еще 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украино-польской границе и ожидают своей очереди на её пересечение", - говорится в сообщении МИД.
На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств Казахстана, которые работают над решением возникающих вопросов, уточнили в МИД.
"Министерством предпринимаются все необходимые меры для скорейшего выезда сограждан в Польшу и их дальнейшего возвращения в Казахстан", - подчеркнули в ведомстве.
Как отмечается, посольство Казахстана в Киеве продолжает работу в усиленном режиме и на сегодня зарегистрировало 631 заявку от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов.
"Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля после прибытия основной части граждан Казахстана в Катовице. В дальнейшем планируется организовать и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с посольством Казахстана в Киеве и сообщить о своём местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться во Львов или Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе", - пояснили в МИД.
В случаях, если самостоятельное передвижение опасно и затруднительно, внешнеполитическое ведомство просит оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почетными консульствами.
Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь.
Кроме того, МИД совместно с НПП "Атамекен" проводит необходимую работу по сбору информации о водителях большегрузов – гражданах Казахстана, которые находятся на территории Украины, и прорабатывает возможные пути их выезда с учетом ситуации на местах.
Лента новостей
0