"Майнинговая" чистка: еще одну ферму нашли в Шымкенте

© Photo : Pixabay / WorldSpectrumМайнинг
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Незаконный майнинг выявлен Шымкенте - местный департамент агентства по финмониторингу изъял 360 единиц оборудования ASIC, добывающих цифровую криптовалюту Bitcoin.
Об этом сообщили в АФМ.

"Майнинговые фермы были расположены в трех оборудованных контейнерах. Ведется расследование", - сказали в агентстве.

В Казахстане участились случаи выявления незаконных майнинговых ферм.
Вчера в Петропавловске обнаружили майнеров, работавших в бывшем овощехранилище. Их незаконный доход превышает 68 млн тенге. Также в Атбасаре Акмолинской области выявлена майнинговая ферма, принадлежащая приверженцу деструктивного религиозного течения.
21 февраля борцы с коррупцией выявили крупную майнинговую ферму в Жамбылском районе Алматинской области. Они работали под видом производства текстильной продукции.
Сейчас в регионах страны проходят контрольные мероприятия мобильных групп, сформированных из числа сотрудников Минэнерго и правоохранительных органов.
Напомним, за 3 дня в Казахстане остановлена работа 34 незаконных майнинговых ферм. По результатам проведенных с 18 по 20 февраля оперативно-розыскных мероприятий остановлено 34 незаконно действовавших объекта в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил выявить все майнинговые фермы.
По его словам, социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален, массовых рабочих мест не создается и продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей, сказал Токаев.
Лента новостей
0