Необходимо выявить все майнинговые фермы - Токаев

Подписаться
Как заявил глава государства, налоги на майнинг повысятся
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Цифровой майнинг потребляет электроэнергию как несколько областей, при этом не платятся налоги, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Нельзя замалчивать и роль цифрового майнинга. Мы видим, что социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален. Массовых рабочих мест не создается. Продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей", - сказал глава государства на расширенном заседании правительства.

"Причем отдельные недобросовестные майнеры подковерно пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения. Не платятся налоги и пошлины на ввозимое оборудование. И самое главное - максимально используя ресурсы страны, эти дельцы монетизируют их в других юрисдикциях. Прошу Агентство финмониторинга детально разобраться в данной ситуации", - отметил Токаев.
По его словам, необходимо выявить все майнинговые фермы.
"Проверить налоговые и таможенные вопросы, тщательно изучить договоры, на основании которых получены техусловия, а также другие аспекты их деятельности. Прошу доложить до 15 марта", - заявил глава государства.
При этом, отметил он, Казахстан не против "белого" майнинга.

"Еще раз обращаю внимание - государство не против "белого" майнинга. Но те, кто хотят работать в этой сфере, должны иметь соответствующую лицензию. Получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги. Запускать проекты зеленой энергетики", - добавил Токаев.

Он также заявил, что налоги на майнинг повысятся.
"Текущая ставка 1 тенге за киловатт мощности ничтожно мала. Поручаю правительству проработать кратное увеличение данного налога в кратчайшие сроки", - подчеркнул президент.
Он поручил правительству до 1 апреля подготовить полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга.
Лента новостей
0