Майнинговую ферму приверженца деструктивного религиозного течения выявили в Казахстане

© Photo : Pixabay / WorldSpectrumМайнинг
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. В Атбасаре Акмолинской области выявлена майнинговая ферма, принадлежащая приверженцу деструктивного религиозного течения.
Ее обнаружил территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу по Акмолинской области совместно с сотрудниками департамента КНБ.
"При обыске на территории фермы нашли оборудование, 20 единиц шифровальных комплексов и видеокарты, используемые для генерации криптовалюты", - сообщили в АФМ.
Ведется досудебное расследование по факту причинения ущерба путем потребления электроэнергии в большом количестве. В Атбасаре майнинговые фермы найдены сразу по нескольким адресам, добавили в агентстве.
Напомним, за 3 дня в Казахстане остановлена работа 34 незаконных майнинговых ферм. Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил выявить все майнинговые фермы.
По его словам, социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален, массовых рабочих мест не создается и продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей, сказал Токаев.
Лента новостей
0