Биткоин вместо картошки: майнинговая ферма работала в бывшем овощехранилище

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМайнинг-ферма, архивное фото
Майнинг-ферма, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
"Серая" майнинговая ферма потребляла 146 Мвт в месяц. Незаконный доход превышает 68 млн тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 фев — Sputnik. В Петропавловске майнинговая ферма работала в бывшем овощехранилище, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность криптофермы.
"Для работы майнинговой фермы переоборудовано хозяйственное помещение бывшего овощехранилища, в котором располагалось оборудование для генерации криптовалют в количестве 273 единиц. Потребление электрических мощностей со стороны майнинговой фермы составляло порядка 146 Мвт в месяц. Согласно заключениям криминалиста, обнаруженное оборудование является шифровальным комплексом, используемым для "добычи" цифровой криптовалюты", - говорится в официальном сообщении ведомства.
По заключению специалистов, предварительный незаконный доход в виде выведенной криптовалюты в денежном выражении составляет 68 млн 331 тыс. 022 тенге. Кроме того, работающие с нарушением закона криптофермы приводят к критическому повышению нагрузки на электросетевое хозяйство, что становится причиной частых аварийных отключений электроснабжения населения.
По данному факту проводится досудебное расследование по статье 214 УК РК (незаконная предпринимательская деятельность). В ведомстве заключили, что иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Правительство Казахстана рассматривает вопрос лицензирования майнинга
Лента новостей
0