В Алматы открылся еще один центр для детей с аутизмом

© CC0 / Cheryl Holt Мальчик
Мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Скоро ожидается открытие подобных центров для помощи детям с РАС в городах Тараз и Караганда
НУР-СУЛТАН, 14 дек – Sputnik. В Алматы открылось новое здание аутизм-центра "Асыл Мирас", расположенное по адресу улица Кунаева, 122.
Отмечается, что благодаря увеличению площади центра программы адаптации смогут проходить около 300 семей в год.
На открытии центра побывал аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.
"Асыл Мирас" в Алматы стал первым аутизм-центром, открытым Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За прошедшие семь лет около 2,8 тысячи детей прошли диагностирование на наличие признаков РАС (расстройства аутистического спектра), около 1,5 тысячи детей получили квалифицированную помощь.
Центр работает по шести программам интервенции, каждая из которых помогает выявить дефицит социальных, речевых и бытовых навыков, а также помочь ребенку их приобрести.
Здесь оборудован кабинет по развитию жизненных навыков, представляющий собой уменьшенную версию квартиры-студии, которая позволяет детям развивать умения сотрудничества, понимание речи, визуальные способности и навыки самообслуживания. Также имеется конференц-зал на 30 мест для проведения информационно-разъяснительной работы с родителями. Все услуги центра предоставляются бесплатно.
Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" на сегодняшний день успешно функционирует в девяти городах Казахстана. В ближайшее время будут открыты еще два центра в городах Тараз и Караганда.
Читайте также:
В Казахстане в десятки раз чаще стали диагностировать аутизм – Минздрав
Они нуждаются в общении: как в Казахстане дети с аутизмом учатся в обычной школе – видео
Не брали ни в один детсад: астанчанка открыла дело и помогла сыну с аутизмом
Многодетная алматинка открыла коррекционный центр для детей с аутизмом
Лента новостей
0