Многодетная алматинка открыла коррекционный центр для детей с аутизмом

© Photo : Рixabay/Esi GrünhagenРебенок играет
Ребенок играет - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В центре ведут прием квалифицированные логопеды, психологи, специалисты по ЛФК, массажу и арт-терапии

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Многодетная мать Гульжан Бекебаева из Алматы открыла коррекционный развивающий центр для детей с аутизмом "Дети Эйнштейна". Об этом сообщили в городском акимате.

В свое время алматинка столкнулась с проблемой нехватки квалифицированных специалистов и решила обучиться основным методикам лечения аутизма самостоятельно. Теперь у Гульжан педагогическое образование, кроме того, у нее есть сертификат педагога-психолога с подготовительных курсов в Грузии. Постепенно новая методика стала давать результат, у ее ребенка улучшились показатели по успеваемости, развитию академических навыков.

Как закончилась история с фиктивным сертификатом для многодетной матери

В итоге женщина решила поучаствовать в проекте "Бизнес-Бастау" и выиграла грант на 505 тысяч тенге (1,1 тысячи долларов). На эти деньги она купила велосипедный тренажер, беговую дорожку, две парты и развивающие игрушки.

"Позже решила расширить бизнес-проект, получила грантовую поддержку в центре поддержки предпринимательства Qoldaý в размере двух миллионов тенге (4,6 тысячи долларов) по программе "ДКБ-2020". На эти средства я докупила оборудование, инструменты для логопедов, батут, татами, интерактивную доску. На свои деньги арендовала помещение и открыла коррекционный центр", - говорит директор коррекционного центра Гульжан Бекебаева.

Сейчас в ее центр приезжают родители с детьми из отдаленных районов Алматы, которые тоже не могли найти нужных специалистов. В центре ведут прием квалифицированные логопеды, психологи, специалисты по ЛФК, массажу и арт-терапии. Учреждение постоянно посещают 15 детей, у троих из которых уже наблюдаются заметные улучшения.

По словам многодетной матери, удержаться на плаву ее бизнесу удалось даже во время режима строгого карантина. Некоторые родители особенных детей просили ее продолжать лечение на дому, поэтому весь персонал из семи человек продолжал работать. Однако начались проблемы по оплате аренды помещения и выплате заработной платы сотрудникам. Но ей помог меценат, который предложил коррекционному центру финансовую помощь в 2,7 миллиона тенге (6,2 тысячи долларов).

Семье с 6 детьми, которая лишилась жилья из-за пожара, подарили дом

"Благодаря этой поддержке, мы сможем охватить реабилитацией и лечением гораздо больше детей. У нас очень дорогие коррекционные игрушки, это не обычные игрушки для детей. Они должны быть деревянными, изготовлены по специальным требованиям. На один закуп игрушек у меня уходит по 300 тысяч тенге. Зарплаты сотрудников тоже соответствующие, ведь это не просто воспитатели. Это квалифицированные кадры по коррекции поведения", - добавила Бекебаева.

В ближайших планах многодетной бизнесвумен расширить проект, открыв в Алматы коррекционный детский сад. Стоит отметить, в настоящее время подобные социальные проекты приветствуются и активно финансируются государством.

Лента новостей
0