"Мы способствовали нормализации обстановки в Центральной Азии": интервью замглавы ОДКБ

Подписаться
Об итогах работы Организации Договора о коллективной безопасности и планах на следующий год замгенсека ОДКБ Валерий Семериков рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik. Подробнее - в этом видео.
Как отметил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, государствам-членам ОДКБ нужно укреплять систему безопасности. По его словам, в настоящее время во всех регионах коллективной безопасности "накопился большой конфликтный потенциал".
"Если характеризовать сегодняшнее состояние дел с обстановкой в нашей зоне ответственности, то НАТО по надуманным предлогам наращивает свои группировки, развивает военную инфраструктуру на территориях восточно-европейских стран и Балтии, в непосредственной близости от границ Беларуси и России. Значительно увеличилось количество военных учений, и это тоже мы отмечаем, вблизи государств нашей организации", - сказал собеседник Sputnik. 
Вместе с тем он отметил, что" Афганистан остается особой проблемной точкой", говоря об обострившейся обстановке в этой стране.
По его словам, одной из угроз является "нахождение на территории Афганистана большого количества структур террористической направленности". 
Он отметил, что после вывода оттуда американских войск на территории страны действуют свыше десятка террористических организаций. При этом общая численность боевиков в Афганистане составляет по подсчетам специалистов около 23 тысяч.
"Террористические организации, используя политический вакуум, укрепляют свои позиции, объединяются, их ряды пополняются", - отметил собеседник. 
"Террористы могут проникнуть на территорию соседнего Таджикистана и других стран ОДКБ под видом беженцев, в первую очередь на территорию Таджикистана, и последствия этого миграционного кризиса трудно представить. Порядка 2 миллионов человек покинуло Афганистан. Думаю, можно ожидать увеличения количества беженцев (...) Мы расцениваем это как серьезную угрозу", - добавил он. 
Вместе с тем, подводя итоги года, Семериков отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, ОДКБ провела все мероприятия по подготовке своих коллективных сил – в частности, провела большую часть учений на территории Центральной Азии с учетом напряженной обстановки на таджикско-афганской границе.
Намечено проведение учений в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане с силами быстрого развертывания, учитывая имеющуюся обстановку.
"Силы ОДКБ в любой момент готовы выполнить поставленную задачу в любом государстве из числа членов – собственно, эти учения и проводятся для повышения готовности", - уверен заместитель генсека ОДКБ.
Миру грозит глобальный военный конфликт к 2040 году – ЦРУ
Учения ОДКБ показали, что государства-члены Организации могут решительно и скоординированно действовать в случае обострения обстановки в регионе, считает Валерий Семериков. 
"Это способствовало нормализации обстановки в таджикско-афганском приграничье. Ну и мы продемонстрировали возможности наших коллективных сил", - подчеркнул собеседник.
Подробнее - в интервью Sputnik.
Лента новостей
0