Как НАТО пытается "разогреть" обстановку в Центральной Азии, рассказал Лавров - видео

Подписаться
На встрече глав МИД стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая состоялась во вторник в Нур-Султане, глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, чего добиваются США и НАТО в Центральной Азии. Подробнее - в этом видео

Российский дипломат подчеркнул, что альянс планирует передислоцировать силы в регион и направить туда потоки афганских беженцев.

"Мы видим целенаправленные попытки "разогреть" обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия. Свою лепту вносят и узкоформатные структуры эксклюзивного состава, и военные блоки, создаваемые в логике "холодной войны" и политики сдерживания", - сказал министр, выступая на встрече глав МИД стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Нур-Султане во вторник.

Как отметил Лавров, "в этом же ряду можно отметить стремление Североатлантического альянса после Афганистана передислоцировать силы в другие зоны региона, будь то Центральная, Южная или Юго-Восточная Азия, а заодно направить в эти регионы потоки афганских беженцев".

Полное заявление Лаврова смотрите в этом видео.

Токаев: мы стремимся к Большой выгоде, а не к Большой игре в сердце Азии

Как сообщалось, встреча глав МИД стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) состоялась в Нур-Султане во вторник, 12 октября.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - это международный форум, направленный на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Форум был создан в 1992 году по инициативе Казахстана.

На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, еще девять стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей.

Лента новостей
0