Миру грозит глобальный военный конфликт к 2040 году – ЦРУ

© AP Photo / Rahmat GulАвтомат
Автомат  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Эксперты отмечают, сильнее всего негативные последствия глобальных изменений климата подействуют на 11 государств. Среди них Китай, КНДР, Индия, Афганистан и некоторые страны Центральной Азии

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. ЦРУ опубликовало доклад, где допускает начало глобального военного конфликта к 2040 году из-за изменения климата на планете.

"Усиливающиеся физические последствия изменения климата могут усугубить трансграничные геополитические горячие точки, поскольку государства предпринимают шаги для защиты своих интересов", — цитирует сообщение ЦРУ РИА Новости.

Отмечается, что к 2040 году на планете начнутся "климатические столкновения". Страны будут применять геоинженерные технологии, которые усиливают стихийные бедствия – засухи, наводнения и так далее. Большинство государств столкнутся с трудным экономическим выбором и, вероятно, будут рассчитывать на технологический прорыв, чтобы быстро сократить свои выбросы позже.

"Китай и Индия будут играть решающую роль в определении траектории повышения температуры", — говорится в документе.

Авторы доклада также прогнозируют, что между государствами будет расти напряженность из-за споров о Парижском соглашении по климату. Там говорится о сокращении выброса парниковых газов для предотвращения глобального потепления.

Раскрыта цель секретных учений НАТО Steadfast Noon 2021

Также в докладе заявляется о риске внутренних конфликтов в развивающихся странах из-за последствий изменения климата, так как "эти государства в меньшей степени способны адаптироваться к новым условиям".

По мнению авторов доклада, возможные горячие точки в будущем - бассейны рек Конго, Инд, Меконг и Нил. Конфликты там могут произойти из-за изменения русел рек и перенаправления потоков воды.

Будет новый мировой конфликт? Зачем США нужен военный блок AUKUS

Эксперты отмечают, что сильнее всего негативные последствия глобальных изменений климата подействуют на 11 стран. Речь, в частности, идет о владеющих ядерным оружием Китае, Индии и Пакистане, а также Афганистане, КНДР, Мьянме и ряде стран Центральной и Южной Америки. Эти государства могут пойти на крайние меры ради выживания, сообщается в докладе.

Лента новостей
0