Скандальное видео о жестоком обращении в детском саду: накажут ли педагогов спустя год

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Мини-центр, воспитателей которого подозревают в жестоком обращении с детьми, закрыт. По делу бывших педагогов ведется следствие

КОКШЕТАУ, 30 ноя — Sputnik. Жительница Щучинска Екатерина Самусенко просит поддержки у общественности и справедливого наказания для бывшего воспитателя мини-центра "Агажан" в Щучинске.

После того, как скандальное видео, подтвердившее факт жестокого обращения с детьми, облетело Сеть, педагога уволили. А мини-центр, как выяснилось, закрыли. Теперь родительница переживает, что обидчица малышей может уйти от наказания, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Когда вы уже заткнетесь!"

Напомним, события имели место в декабре прошлого года. По словам родителей, дети стали приходить домой с жалобами на то, что их в садике обижают, бьют. Поначалу родители не придавали этому большого значения, а потом решили проверить. Надели на одного из малышей часы-прослушку. Из аудиозаписи стало понятно: ребятишки говорят правду.

"Тебя успокоить?" - видео из детсада Щучинска возмутило Сеть

"Четыре дня мы прослушивали. Из аудиозаписи понятно, воспитатель общается с детьми только на криках. "Рты закрыли", "Когда вы уже заткнетесь", "Замолчите", - рассказывала тогда одна из мам Екатерина Самусенко. Именно ее сыновья, на тот момент им было по 4 и 5 лет, стали героями возмутившего пользователей Сети видеоролика.

В нем одна из воспитательниц выдергивает стул из-под мальчика, тот бьется подбородком о стол. Рядом стоит его родной брат и ничего не может сделать от испуга. Все это видит другой воспитатель, однако, вместо того, чтобы заступиться и сделать коллеге замечание, продолжает смотреть в телефон.

"Заставляла стоять на холодном полу за то, что не хотел спать"

"Когда она ударила моего сына, мы сразу приехали в детсад, - вспоминает мама мальчишек. - Нам не хотели предоставлять записи с камер видеонаблюдения. Также в записи за предыдущий день мы увидели, как во время "тихого часа" она подошла к моему ребенку, схватила его, вытащила с кровати. Он восемь минут в маечке на холодном полу в углу простоял. Сын говорит: она его побила по рукам и в угол поставила. За то, что не спал. Хотя в группе не спали пятеро детишек", - рассказывала в прошлом году Екатерина.

Протащила девочку за волосы: видео из детсада взбудоражило Сеть

Тогда обеих воспитательниц уволили. Полиция начала досудебное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного по статье 140 части 2 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Мини-центр, к слову, уже не работает.

"Дело хотят закрыть"

Однако сегодня родители, в частности, Екатерина Самусенко волнуется, что та самая педагог-обидчица ее детей может уйти от ответственности.

"Этот воспитатель неоднократно издевался над моим ребенком. Этому есть видео- и аудиодоказательства. До конца расследования остается 25 дней. И дело хотят закрыть за отсутствием состава преступления. 21 сентября этого года меня вызывали в прокуратуру, была беседа с прокурором и следователем. Мне сказали, что это дело в суд не пойдет, так как нет состава преступления. Прошу все ответственные органы довести дело до справедливого исхода. Пусть виновные понесут наказание в полном объеме", - обратилась родительница.

В детском саду Талгара умерла девочка

Между тем, в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области на запрос Sputnik Казахстан ответили следующим образом: "Дело в производстве. Проводятся все необходимые следственные действия".

Срок следственных действий по данному делу заканчивается 24 декабря.

Лента новостей
0