Авиаперевозки в Нур-Султане на грани срыва - заявление аэропорта

© Sputnik / Абзал КалиевАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Ранее о дефиците авиационного топлива заявлял национальный перевозчик Air Astana. Теперь на аналогичную ситуацию жалуется аэропорт Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 27 окт – Sputnik. Бесперебойное функционирование столичного аэропорта находится под угрозой. Как заявила пресс-служба воздушной гавани, на текущий момент ситуация с обеспечением авиаГСМ в стране критическая: топлива не хватает даже регулярным пассажирским рейсам.

"В сентябре и октябре текущего года в Республике Казахстан сложилась критическая ситуация, связанная с дефицитом топлива. Крупные ресурсодержатели и поставщики Казахстана не обеспечивают своевременные поставки авиатоплива, что на данный момент критически влияет на нормальное функционирование аэропорта, как регионального транспортного узла.

Так, в настоящее время поставщики из Российской Федерации отказались от поставок в Казахстан в силу ряда причин, в том числе из-за повышенного внутреннего спроса", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" Анвар Шалекенов.

В Минэнерго дали совет аэропорту Нур-Султана, как запасать топливо

Принимая во внимание отсутствие твердых контрактов на поставку авиаГСМ в аэропорт столицы, а также со сложившейся критической ситуацией, связанной с недопоставками необходимых объемов топлива, а имеющийся резерв в аэропорту фактически израсходован.

"Просим пассажиров отнестись с пониманием к возможным проблемам", - говорится в сообщении, распространенном в среду.

За сентябрь и октябрь ввиду дефицита и резкого роста цен было недопоставлено 14 тыс тонн авиаГСМ. В связи с этим на сегодняшний день резервы все исчерпаны, и аэропорт осуществляет заправку воздушных судов "с колёс". Аналогичная ситуация с остатками у всех компаний, за исключением авиакомпании Air Astana.

"На ноябрь ни один из поставщиков так и не подтвердил объёмы поставки авиатоплива. Ближайшие поставки по новым контрактам будут не ранее 15 ноября. Мы уже ввели ограничения на заправку для грузовых рейсов и скоро вынуждены будем вообще их отменять. Потом данные авиакомпании вернуть в Казахстан будет практически невозможно", - добавил Анвар Шалекенов.

В начале октября об этой ситуации заявили в авиакомпании Air Astana. Авиаперевозчик пожаловался на низкие запасы и недостаточный объем производимого топлива в Казахстане.

Но в комитете гражданской авиации заявление Air Astana назвали "некорректным и неподтвержденными". По заверениям авиационных властей, запасов топлива для воздушных судов в республике достаточно.

На дефицит топлива этой осенью жалуются не только авиаторы. О недостатке дизтоплива также заявляли автобусные парки и дальнобойщики. 

Читайте также:

 

Лента новостей
0