В Уральске водители пожаловались на нехватку топлива

© Sputnik / СтрингерОчереди на АЗС
Очереди на АЗС - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Цены на дизель в регионе выросли, на АЗС заправляют по талонам. И такая ситуация длится уже несколько дней

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Нехватка топлива наблюдается в Уральске, с раннего утра водители в поисках солярки объезжают весь Уральск, но безуспешно, сообщил телеканал "Астана".

Если удается найти заправки, то солярку отпускают только по талонам. Дальнобойщик Алексей Тинько переживает за продукты, которые везёт из Москвы в Актобе. Из-за ограниченного количества топлива он рискует не доставить скоропортящийся груз.

"В Казахстан заезжаешь, стоят 3 заправки на границе в Сырыме, ни на одной из них нет топлива. Все ищут, все ждут. Я только что заправлялся, дали только 100 литров, а мне ехать ещё в Актюбинск.  Где есть топливо, оно очень дорогое, на всех заправках лимит, но в основном его нет. В Актюбинске, говорят, вообще нет топлива", - сказал дальнобойщик Алексей Тинько.

Великобритания столкнулась с дефицитом бензина и продуктов из-за нехватки дальнобойщиков

Местные поставщики говорят, что и у них топливо уже на исходе. И с 1 октября его будут отпускать только по талонам.

"Очередь до сих пор стоит, реализация топлива у нас сейчас резко увеличилась, потому что в городе нет его. По продажам сегодня до того размера, по которому у меня есть по обязательствам перед своими клиентами, я завтра закрою, но планирую 1 октября", - отметила директор ТОО "Конденсат - АЗС" Ирина Полынянкина.

Ситуация связана с сельхозработами, поясняют чиновники. Отгрузка топлива на Атырауском НПЗ ограничена. В первую очередь обеспечивают сельхозпредприятия, потом промышленные и горнорудные - и уже в последнюю очередь автозаправки. Сейчас в запасе чуть больше полутора тысяч тонн дизельного топлива, но этого хватит только на 5 дней.  

Ценовой сговор выявили на казахстанских АЗС: подешевеет ли дизтопливо после этого

"Сейчас в министерстве энергетики прорабатывают варианты поставки топлива с Российской Федерации, сами владельцы АЗС готовы к контрактам, посмотрят, какая цена будет сегодня или завтра, с российской стороны должны озвучить", - сказал замруководителя управления энергетики и ЖКХ области Кайрат Мухамбеткалиев.          

На фоне дефицита топлива в городе уже начали расти цены на солярку.

Лента новостей
0