Врач рассказал, сколько мяса нужно есть зимой

© Photo : pixabay / congerdesignГовядина
Говядина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
В зимнее холодное время года количество мяса в рационе должно увеличиваться, считает главный внештатный специалист Депздрава Москвы Тяжельников

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Для того, чтобы зимой у человека было достаточно сил, чтобы согреваться и противостоять различным болезнетворным микроорганизмам, нужно внести изменения в повседневный рацион, рассказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, в холодное время года человек нуждается в большем количестве энергии, поскольку из-за недостатка солнечного света и тепла обменные процессы в организме замедляются, появляется вялость и быстрая утомляемость.

"Чтобы помочь организму справиться с изменением климатических условий, нужно придерживаться сбалансированного питания, в котором обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка. Зимние блюда действительно должны быть более сытными и калорийными", – сказал врач.

Он также пояснил, какое количество мяса должно быть в рационе - около 40%, пишет радио "Спутник".

Какие продукты нельзя сочетать друг с другом

По его словам, такое количество мяса дает энергию, защищает от потери мышечной ткани и стимулирует защиту от инфекционных заболеваний. При этом заменить такой важный продукт могут только яйца или рыба, уточнил врач.

Ранее врач Дианова рассказала, от каких продуктов пожилым лучше отказаться.

Правила трех "С" при употреблении рыбы

Ранее сообщалось, как отметить безопасно главный праздник мусульман, когда происходит забой мяса и его раздача нуждающимся.

Лента новостей
0