От каких продуктов пожилым лучше отказаться - советы врача

© REUTERS / Rafael MarchanteТарелка с авокадо в ресторане Avocado House в Лиссабоне, Португалия
Тарелка с авокадо в ресторане Avocado House в Лиссабоне, Португалия - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
С возрастом организм человека тратит больше сил на переваривание пищи

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Врач-диетолог Нурия Дианова рассказала в интервью радио Sputnik, какие продукты могут навредить здоровью людей в возрасте.

С возрастом обмен веществ замедляется, и чем старше человек, тем больше времени и сил тратит его организм на переваривание пищи. Поэтому пожилым людям следует обратить внимание на свой рацион.

По мнению гастроэнтеролога Диановой, им следует отказаться от покупных полуфабрикатов, в которых в большом количестве содержатся добавки и усилители вкуса.

"Под запретом промышленные продукты, полуфабрикаты, также нужно ограничить потребление сладостей. В силу замедления метаболизма, наличия лишнего веса, наличия заболеваний сердца или диабета готовые полуфабрикаты надо минимально использовать, предпочитать готовить пищу самим, это будет более качественная пища", – сказала Нурия Дианова.

Она добавила, что сдобная выпечка содержит пальмовое масло, избыточное количество трансжиров и много сахара, поэтому лучше отдавать предпочтение цельнозерновому хлебу.

Обязательно наличие в рационе фруктов и овощей, но нужно отталкиваться от индивидуальной переносимости, добавила врач.

Она подчеркнула, что людям в возрасте следует с осторожностью употреблять в пищу орехи и различные семена – подсолнечные семечки, кунжут и тому подобное.

"Если человек знает, что у него есть дивертикулы (выпячивание стенки) в кишечнике, то ему такие вещи противопоказаны. Если человек не знает состояния кишечника, не хочет делать колоноскопию, то пожилым людям лучше отдавать предпочтение молотым орехам и семенам в виде урбечей (молотая паста)", – сказала диетолог.

Также людям в возрасте рекомендуется ограничить потребление красного мяса и отдать предпочтение рыбе и птице, которые перевариваются легче.

Пациентам с гипертонией, диабетом, лишним весом нужно стараться по минимуму потреблять консервные изделия, и лучше только в первой половине дня. Также следует помнить, что острые блюда могут обострить заболевания желудка и поджелудочной железы.

Читайте также:

Лента новостей
0