Министр "цифры" Казахстана прокомментировал мифы вокруг проекта со Сбером

© Официальный сайт Президента КазахстанаМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
По словам министра, любое решение в сфере информационных технологий, а тем более международное, принимается с учетом кибербезопасности

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленность Багдат Мусин рассказал о том, как будет использоваться платформа Сбербанка для цифровизации Казахстана.

"Во-первых, хотел бы развеять мифы, которые появились из-за информационного вакуума и некорректного толкования той информации, которая была озвучена ранее. Мы не отдадим Егов РФ! Лозунги типа "все данные казахстанцев будут доступны РФ" НЕ УМЕСТНЫ!" - написал министр на своей странице в Facebook

Платформа "Сбера" полностью соответствует требованиям безопасности – глава Минцифры

Он отметил, что в Казахстане множество компаний работают на зарубежном оборудовании, но это не говорит о том, что все страны-производители этих решений "могут получить данные о нас".

"Что касается электронного правительства, то тут вообще не может быть и речи о том, что кто-то кому-то что-то передаст. Объясню просто, что из себя представляет eGov.kz. eGov — это всего лишь "витрина", которая имеет соединение через шину со всеми госбазами. Никто никому никогда не даст доступ в эти базы/системы!" - заверил глава ведомства.

Цифровой суверенитет не заключается в том, чтобы все разработать самим – Мусин

По словам Мусина, в казахстанском госсекторе насчитывается более 400 информационных систем - начиная от крупных баз по типу госбазы недвижимости до маленьких баз, где фиксируются олимпийские медалисты. И сейчас задача властей вместо сотен систем разного качества, написанных на разных технологиях, порой без программистской этики, перейти к десяткам, в которых все данные будут упорядочены на единой платформе и понятны.

"Сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин, на месте которых мы хотим построить десятки качественных новостроек со встроенной техникой. Нам пора уже перейти от "лоскутной" модели оцифровки к платформенной для того, чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики", - отметил министр.

Данные никуда утекать не будут – Минцифры о соглашении eGov со Сбербанком

Он подчеркнул, что любое решение в сфере IT, а тем более международное, принимается, учитывая киберщит и уполномоченные по защите интересов граждан организации.

"Мы выставили требование - казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. Договорились, что Сбер даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит все на серверах в Казахстане", - пояснил министр.

По российскому образцу: какие изменения ждут госсектор Казахстана

Ранее озвучивалась сумма, запланированная на реализацию проекта цифровой трансформации, - около 500 миллионов долларов. Это значит, что некоторая часть этой суммы будет инвестирована в местный IT-рынок – казахстанские компании получат эти деньги в рамках работы по внедрению платформенного подхода. Другая часть суммы будет направлена на инфраструктурные решения, и лишь третья часть - на приобретение самого решения у "Сбербанка", отметил Мусин.

Также, по словам министра, презентация и обсуждение внедрения платформенной модели состоятся совместно с экспертной комиссией, в которую войдут представители общественности и IT-рынок (70 на 30).

"Сбер" организует сессии с экспертами, которые покажут, как работает платформа, проведут обучение, а дальше мы сами будем работать на платформе. И в реализации этого проекта будут задействованы наши IT-компании", - заключил Багдат Мусин.

Напомним, 3 сентября в рамках Восточного экономического форума премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу российская компания примет участие в реализации проектов по цифровизации госсектора Казахстана.

Ранее Мусин отмечал, что продукт АО "Сбер" - наиболее подходящая платформа, которая удовлетворяет казахстанскую сторону по требованиям информбезопасности.

Казахстан доверил России "полную цифровую перезагрузку" - Токаев

Лента новостей
0