Платформа "Сбера" полностью соответствует требованиям безопасности – глава Минцифры

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Базы данных будут располагаться на территории Казахстана, доступ к ним будут иметь только казахстанские IT-специалисты, уточнил министр

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Проект по цифровой трансформации Казахстана, который будет реализовываться АО "Сбер", полностью соответствует требованиям информационной безопасности, заявил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Отметим, 3 сентября в ходе Восточного экономического форума премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу российская компания примет участие в реализации проектов по цифровизации госсектора Казахстана.

По российскому образцу: какие изменения ждут госсектор Казахстана

По словам главы Минцифры Мусина, казахстанская сторона несколько лет прорабатывала вопрос цифровизации, велись переговоры с Microsoft, изучался опыт Сингапура и ОАЭ.

"Мы в 2017 году уже пытались вести переговоры с Microsoft, чтобы они открыли для нас исходные коды, чтобы мы хоть разок взглянули, что там написано, чтобы сертифицировать. Не править, просто для сертификации, и получили, грубо говоря, отказ. Поэтому мы искали подобного рода решения, но которые будут удовлетворять требованиям Комитета национальной безопасности и информбезопасности", - пояснил Мусин во время прямого эфира.

Казахстан доверил России "полную цифровую перезагрузку" - Токаев

Что касается заключенного меморандума, по словам министра, в нем прописаны условия об открытых кодах, что позволит защитить данные.

"Мы в меморандуме черным по белому прописали одну вещь, что нам нужны открытые исходные коды, для того, чтобы мы убедились, нет ли никаких так называемых "закладок" - функций, о которых не знаем, чтобы потом могли злоумышленники проникнуть в эти системы и злоупотреблять нашими данными и так далее. Поэтому первый вопрос - это последовательное решение, которое обсуждалось. В том числе и в правительстве, и в администрации президента", - отметил он, подчеркнув, что принятое решение не сиюминутное.

Он уточнил, продукт АО "Сбер" - наиболее подходящая платформа, которая удовлетворяет казахстанскую сторону по требованиям информбезопасности.

"Есть базы с личными данными казахстанцев: налоговые данные, базы по недвижимости и так далее. А есть программные продукты, которые используются в основе. Вопрос в том, что программный продукт, который предоставляется нам, и разработка на этом программном продукте, склеивание всех сервисов и перенос наших данных, наших улучшенных бизнес-процессов и вывод госуслуг - это не будет делаться руками российских специалистов. Это будут делать казахстанские IT-специалисты", - добавил он.

Мусин также отметил, базы данных будут располагаться в защищенной инфраструктуре на территории Казахстана, и к нему прямой доступ российских специалистов осуществляться не будет.

Казахстанцам станет проще обращаться с запросами в госорганы

"Есть сумма приблизительная - около 500 миллионов долларов, которая оговаривает рамки на пять лет проекта, но это еще мы будем уточнять при экономических исследованиях и по завершении обследования конкретно нашего IT-ландшафта", - пояснил министр.

Он пояснил, бюджетное законодательство требует определенных процедур, поэтому ожидается к марту-апрелю следующего года заключить соглашение, по которому будут определены все параметры этого проекта.

 

Лента новостей
0