Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Поп-дивы, спортсменки, ученые: какие звезды и знаменитости покинули Афганистан - фото

Подписаться
Какие умы и таланты потерял Афганистан из-за смены власти, кто из звезд и знаменитостей Афганистана спешно покинул родину и в какой стране теперь оказался – смотрите в фотоленте Sputnik

Пятнадцатого августа в Афганистане сменилось правление – боевики Талибана* заняли президентский дворец в Кабуле.

Президент страны Ашраф Гани, покинувший свою резиденцию и страну, признал победу мятежников.

Бывший афганский министр стал доставщиком еды в Германии

В ночь на 16 августа талибы заявили, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Услышав о приближении талибов, жители Кабула бросились к аэропорту, надеясь как можно скорее покинуть территорию страны.

Беженка из Афганистана родила в самолете на эвакуационном рейсе

В Сети стали появляться кадры с хаосом, который возник в воздушной гавани афганской столицы.  

Плевать на детей и женщин: страна выбрала, кого будет спасать

Многие звезды и знаменитости Афганистана наряду с обычными гражданами вынуждены были покинуть нестабильный регион, опасаясь репрессий со стороны талибов*.

Сервис Airbnb готов бесплатно предоставить жилье 20 тысячам афганских беженцев

Кто из них спешно эвакуировался в другую страну - смотрите в фотоленте.

Афганские студенты продолжат учебу в Казахстане – запланирован чартерный рейс

Талибан* – террористическая группировка, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств.

 

 

© REUTERS / Mexico's Foreign Relations MinistryКоманда робототехники Афганистана, состоящая только из девушек, попросила убежища за рубежом, после того как талибы* захватили Кабул. На фото: глава МИД Мексики приветствует афганскую команду по роботехнике в Мексике, 24 августа 2021 года.
Глава МИД Мексики приветствует афганскую команду по роботехнике в Мексике  - Sputnik Казахстан
1/8
Команда робототехники Афганистана, состоящая только из девушек, попросила убежища за рубежом, после того как талибы* захватили Кабул. На фото: глава МИД Мексики приветствует афганскую команду по роботехнике в Мексике, 24 августа 2021 года.
© AFP 2024 / Pedro PardoКоманда девушек-робототехников из Афганистана под названием "Афганские мечтатели" стала известна на родине и за рубежом после разработки уникальные изобретения и получения ряда международных призов в области робототехники. К примеру, они сделали недорогой ручной аппарат искусственной вентиляции легких для пациентов с коронавирусом с помощью выброшенных деталей старых Toyota Corolla. На фото: девушка из афганской команды по роботехнике в аэропорту Мексики, 24 августа 2021 года.
Девушка из афганской команды по роботехнике в Мексике  - Sputnik Казахстан
2/8
Команда девушек-робототехников из Афганистана под названием "Афганские мечтатели" стала известна на родине и за рубежом после разработки уникальные изобретения и получения ряда международных призов в области робототехники. К примеру, они сделали недорогой ручной аппарат искусственной вентиляции легких для пациентов с коронавирусом с помощью выброшенных деталей старых Toyota Corolla. На фото: девушка из афганской команды по роботехнике в аэропорту Мексики, 24 августа 2021 года.
© REUTERS / @aryanasayeedofficialГлавная поп-звезда Афганистана Ариана Саид спешно покинула страну после прихода талибов. Как сообщают СМИ, она улетела в Турцию. На фото: афганская певица Ариана Саид в самолете во время эвакуации из Кабула.
Афганская певица Aryana Sayeed в самолете во время эвакуации из Кабула  - Sputnik Казахстан
3/8
Главная поп-звезда Афганистана Ариана Саид спешно покинула страну после прихода талибов. Как сообщают СМИ, она улетела в Турцию. На фото: афганская певица Ариана Саид в самолете во время эвакуации из Кабула.
© REUTERS / Sherzaad EntertainmentАриана Саид - певица, телеведущая и судья афганской версии шоу "Голос", поет на персидском и пушту языках и является одной из самых популярных певиц в Афганистане. Ариана открыто поддерживала армию Афганистана и высказывалась в защиту правительства, когда власть в стране захватило движение "Талибан".
Афганская певица Aryana Sayeed  - Sputnik Казахстан
4/8
Ариана Саид - певица, телеведущая и судья афганской версии шоу "Голос", поет на персидском и пушту языках и является одной из самых популярных певиц в Афганистане. Ариана открыто поддерживала армию Афганистана и высказывалась в защиту правительства, когда власть в стране захватило движение "Талибан".
© REUTERS / Mariscal/Pool16 августа, на следующий день после прихода к власти талибов, стало известно, что сборная Афганистана не примет участие в Параолимпийских играх, которые начнутся 24 августа в Токио. На фото: Нилофар Баят – капитан женской сборной Афганистана по баскетболу на колясках, 22 августа 2021 года.
Капитан женской сборной по баскетболу на колясках Nilofar Bayat в Испании  - Sputnik Казахстан
5/8
16 августа, на следующий день после прихода к власти талибов, стало известно, что сборная Афганистана не примет участие в Параолимпийских играх, которые начнутся 24 августа в Токио. На фото: Нилофар Баят – капитан женской сборной Афганистана по баскетболу на колясках, 22 августа 2021 года.
© REUTERS / Vincent WestНилофар Баят получила убежище в Испании и теперь будет играть за клуб в Бильбао.
Капитан женской сборной по баскетболу на колясках Nilofar Bayat в Испании  - Sputnik Казахстан
6/8
Нилофар Баят получила убежище в Испании и теперь будет играть за клуб в Бильбао.
© AFP 2024 / Daniel Leal-OlivasНа фото: Халида Попал - бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу. Она высказывалась о захвате власти в стране одним из радикальных движений. Халида Попал в 2007 году сформировала первую сборную Афганистана по футболу, а ныне до сих пор является одним из ее руководителей. Ранее она искала убежище в Индии, Норвегии и Дании, а в настоящее время проживает в Лондоне.
Бывший член женской футбольной команды Афганистана Khalida Popal в Лондоне  - Sputnik Казахстан
7/8
На фото: Халида Попал - бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу. Она высказывалась о захвате власти в стране одним из радикальных движений. Халида Попал в 2007 году сформировала первую сборную Афганистана по футболу, а ныне до сих пор является одним из ее руководителей. Ранее она искала убежище в Индии, Норвегии и Дании, а в настоящее время проживает в Лондоне.
© AP Photo / Shekib RahmaniТалибы не позволяют тысячам эвакуируемых афганцев покинуть Кабул. На фото: люди собрались возле самолета C-17 в аэропорту Кабула в надежде покинуть свою родину.
Самолет C-17 в аэропорту Кабула  - Sputnik Казахстан
8/8
Талибы не позволяют тысячам эвакуируемых афганцев покинуть Кабул. На фото: люди собрались возле самолета C-17 в аэропорту Кабула в надежде покинуть свою родину.
Лента новостей
0