Сервис Airbnb готов бесплатно предоставить жилье 20 тысячам афганских беженцев

© REUTERS / SAEED ALI ACHAKZAIАфганские беженцы на границе
Афганские беженцы на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Средства на размещение беженцев из Афганистана выделит сама компания. Также сервис призывает к благотворительности владельцев жилья

НУР-СУЛТАН, 24 авг - Sputnik. Исполнительный директор международного онлайн-сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Брайан Чески заявил, что компания бесплатно предоставит жилье 20 тысячам афганских беженцев, бежавших от режима Талибана*, передает РИА Новости.

"Начиная с сегодняшнего дня (вторник), Airbnb по всему миру начнет бесплатно принимать 20 тысяч афганских беженцев. Хотя мы будем оплачивать размещение, мы не могли бы это сделать без щедрой помощи хозяев жилья (на платформе)", - написал Чески в Twitter.

Путин выступил против размещения афганских беженцев в странах Центральной Азии

Он добавил, что Airbnb сотрудничает по этому вопросу с НПО и партнерскими организациями на местах. Также гендиректор сервиса призвал желающих разместить у себя семью беженцев обратиться в компанию, после этого Чески готов связать желающих "с нужными людьми".

"Перемещение и расселение афганских беженцев в США и других странах - это один из крупнейших гуманитарных кризисов нашего времени. Мы чувствуем ответственность за то, чтобы сделать шаг вперед", - добавил Чески.

Власти Узбекистана вернули всех афганских беженцев на родину

Согласно сайту Airbnb, сервис предоставляет специальную программу для размещения людей в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Пока она использовалась в основном для тех, кто "пострадал от стихийных бедствий или борется с пандемией коронавируса".

Напомним, Талибан захватил в Афганистане власть 16 августа, перекрыв все сухопутные пограничные пункты. Многие жители стремились любыми способами попасть на эвакуационные рейсы.

Евросоюз обещал поддержку соседям Афганистана в связи с наплывом беженцев

*Талибан - религиозная экстремистская организация, действующая на территории Афганистана. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0